Новый порядок уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость введен в Беларуси

Новый порядок уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость введен в Беларуси

С целью упрощения порядка уплаты имущественных налогов, а также создания комфортных условий для плательщиков введен новый порядок уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов и налога на недвижимость (имущественных налогов)

Фото носит иллюстративный характер

Так, с 1 января 2024 г. уплата имущественных налогов производится единым имущественным платежом на один бюджетный счет по адресу регистрации (прописки) физического лица.

Приведем пример. Гражданин зарегистрирован (прописан) в г. Могилеве и имеет:

— жилой дом и земельный участок в Оршанском районе;

— садовый домик с земельным участком в Могилевском районе;

— легковой автомобиль.

С 1 января 2024 г. уплата земельного налога, налога на недвижимость и транспортного налога будет производиться одним платежом на один бюджетный счет по месту регистрации (прописки) физического лица (в рассматриваемой ситуации – на счет республиканского бюджета Могилевской области).

До 01.01.2024 уплата имущественных налогов производилась физическими лицами отдельно по каждому налогу и по каждому объекту недвижимости исходя из того, где находится такая недвижимость.

Извещения на уплату имущественных налогов физическим лицам-плательщикам налоговые органы начнут направлять в ближайшее время.

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области

Тел.: 29 40 61.

Последние новости

Главные новости

В Горках завершился турнир по футболу. Кто победил?

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

ФОТОФАКТ: ярмарка вакансий (2-й день)

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость