Новые правила выдачи больничных: кто может получить, сроки и права родственников детей-инвалидов

Новые правила выдачи больничных: кто может получить, сроки и права родственников детей-инвалидов

С января 2025 года в Беларуси начали действовать изменения в правилах выдачи и оформления больничных листов. Подробности сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты

Теперь больничный лист будет выдаваться не только в случае болезни матери, ухаживающей за ребенком до 3 лет, но и в случае ее госпитализации с другим ребенком.

Для работающих инвалидов больничный лист теперь может выдаваться на срок не более 60 календарных дней подряд и не более 90 календарных дней с перерывами в течение года (это соответствует сроку, на который назначается пособие). По истечении указанных сроков будет выдаваться справка о временной нетрудоспособности.

Также уточнены категории лиц, которые считаются постоянно проживающими в зонах радиоактивного загрязнения (это касается не только зарегистрированных, но и фактически проживающих на этих территориях).

С января 2025 года работающий родственник или член семьи ребенка-инвалида до 18 лет сможет получить больничный лист на время санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации или абилитации.

Изменения также предусматривают добавление записи в строку «особые отметки» листка нетрудоспособности о «другом заболевании, травме», если при выписке из стационара у ребенка возникает новое заболевание.

Кроме того, введен новый код нетрудоспособности «18» для выдачи справок о временной нетрудоспособности гражданам, направленным на медицинское освидетельствование военными комиссариатами.

Теперь также разрешено хранить информацию о расчете среднедневного заработка и периоде уплаты взносов, предоставляемую органами ФСЗН, в электронном виде.

Фото носит иллюстративный характер

MLYN.BY

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем