Новая традиция: благотворительная акция для пожилых «От всей души» стартовала в Беларуси

Новая традиция: благотворительная акция для пожилых «От всей души» стартовала в Беларуси

По инициативе главы государства, озвученной на благотворительном празднике, посвященном акции «Наши дети», дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых «От всей души», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Организаторы акции ставят своей целью проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата «от детей — пожилым людям». Для молодых людей это новый опыт, который позволит проявить свои лучшие душевные качества, а кому-то — определиться с будущей профессией в преддверии профессионального праздника — Дня работников социальной защиты.

Акция организована Министерством труда и социальной защиты и Министерством образования совместно с общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусская республиканская пионерская организация».

Сейчас в стране более 120 тыс. одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тыс. пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тыс. человек организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.

Основными мероприятиями с 3 по 14 января станут поздравления пожилых людей в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода, а также в ходе посещений на дому. Состоятся встречи старшего и молодого поколений в формате чаепитий, круглых столов, будут организованы концерты, театрализованные представления и др. Отдельное внимание — долгожителям, которые в период акции отметят свой юбилей.

Поздравят пожилых людей не только дети и молодежь, но и руководители местных органов власти, государственных органов и иных организаций, депутаты. Присоединиться к этой доброй инициативе сможет любой желающий.

В системе соцобслуживания в новогодние праздники традиционно проходят поздравления пожилых людей. С 15 декабря по 2 января в учреждениях социального обслуживания состоялось почти 2 тыс. мероприятий (концертные программы, праздничные чаепития, новогодние огоньки и др.), в которых поучаствовали около 50 тыс. граждан старшего возраста.

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем