Невролог рассказал, что надо есть, чтобы улучшить память и работу мозга

Невролог рассказал, что надо есть, чтобы улучшить память и работу мозга
Фото носит иллюстративный характер

По словам Сергея Длина, лучшим микронутриентом для мозга является докозагексаеновая кислота (ДГА):

—  Это одна из разновидностей омега-3 жирной кислоты, которая находится в большом количестве в головном мозге. Мембраны клетки нейрона состоят из ДГА примерно на 50 %. Она увеличивает выработку трансмиттеров и скорость проведения нервного импульса. Соответственно, если у нас достаточно ДГА, то в организме скорость проведения нервного импульса является высокой. Когнитивные функции и память улучшаются.

Доктор рассказал, из каких продуктов можно получить ДГА:

— Она содержится в большом количестве в рыбе. Например, в лососе, сельди, скумбрии, а также в икре. Поэтому обязательно включите в  свой рацион эти продукты, поскольку именно из них можно получить важнейший для мозга микронутриент.

Сергей Длин также дал важный совет для того, чтобы ДГА была в норме. Он отметил, что нужно контролировать уровень стресса. Если вы находитесь в состоянии хронического стресса, тревожности, напряжения, недосыпания довольно длительное время, то все это ведет к снижению ДГА. Поэтому, пояснил врач, нужно снижать уровень стресса, гармонизировать внутреннее состояние, правильно питаться и больше бывать на свежем воздухе.

SB.BY

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем