На Земле началась магнитная буря, близкая к максимальному уровню

На Земле началась магнитная буря, близкая к максимальному уровню

На Земле началась сильная магнитная буря почти максимального уровня после того, как планета столкнулась с плазменным облаком, недавно выброшенным Солнцем. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН

«После десяти часов нахождения в периферийных областях солнечного плазменного облака планета все же испытала воздействие его ядра. Увеличение параметров окружающего космического газа было зафиксировано примерно в 01:30 по московскому времени, а наиболее значительные изменения произошли около 04:30», – говорится в сообщении.

По данным лаборатории, этот момент наземные магнитометры зафиксировали как начало магнитной бури уровня 3.66 (почти четыре балла из пяти). «В данный момент буря продолжается, но, вероятно, долго не продлится, так как основные массы плазмы уже миновали планету», – добавили в лаборатории.

Отмечается, что в западном полушарии наблюдаются очень яркие полярные сияния, охватывающие всю территорию Канады до южной границы, а также северные штаты США. В восточном полушарии, включая Россию, зона сияний отсутствует, сообщили ученые.

mlyn.by

Фото носит иллюстративный характер

Последние новости

Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Безопасность – дело каждого: как прошел ЕДИ в ОАО «Према»

16 июля 2026
Читать новость
Главные новости

О чем говорили на Едином дне информирования в компании «Прометей»

16 июля 2026
Читать новость