На Земле началась магнитная буря, близкая к максимальному уровню

На Земле началась магнитная буря, близкая к максимальному уровню

На Земле началась сильная магнитная буря почти максимального уровня после того, как планета столкнулась с плазменным облаком, недавно выброшенным Солнцем. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН

«После десяти часов нахождения в периферийных областях солнечного плазменного облака планета все же испытала воздействие его ядра. Увеличение параметров окружающего космического газа было зафиксировано примерно в 01:30 по московскому времени, а наиболее значительные изменения произошли около 04:30», – говорится в сообщении.

По данным лаборатории, этот момент наземные магнитометры зафиксировали как начало магнитной бури уровня 3.66 (почти четыре балла из пяти). «В данный момент буря продолжается, но, вероятно, долго не продлится, так как основные массы плазмы уже миновали планету», – добавили в лаборатории.

Отмечается, что в западном полушарии наблюдаются очень яркие полярные сияния, охватывающие всю территорию Канады до южной границы, а также северные штаты США. В восточном полушарии, включая Россию, зона сияний отсутствует, сообщили ученые.

mlyn.by

Фото носит иллюстративный характер

Последние новости

Колонка редактора

Есть что обсудить: генетический код правды

27 апреля 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 27 апреля 2025 года: что нельзя делать в этот день

27 апреля 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 27 апреля 2025 года: что обещают астрологи

27 апреля 2025
Читать новость
ИМНС

ИМНС информирует об уплате подоходного налога за сдачу внаем жилых помещений

26 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Министр архитектуры и строительства Александр Студнев в Горках: «Память о Великой Отечественной войне священна»

26 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «Героев помним имена!»: Горецкий край гордится своими сыновьями и чтит их

26 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем