На старте посевной кампании: областной семинар по сельскому хозяйству в УО БГСХА

На старте посевной кампании: областной семинар по сельскому хозяйству в УО БГСХА

В 2025 году земледельцам области необходимо собрать 1,3 млн т зерна, 100 тыс. т маслосемян рапса, накопать полмиллиона т сахарной свеклы, заготовить по 2,5 млн т сенажа и силоса, чтобы сделать прорыв в производстве молока
Такие серьезные задачи поставил первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий на областном семинаре по сельскому хозяйству в ДК БГСХА, который собрал 475 человек. Это председатели райисполкомов, их первые заместители – начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, руководители и специалисты областных служб, директора, главные агрономы и инженеры сельхозпредприятий области.
На выставке в фойе были представлены инновационные научные разработки в области сельского хозяйства ученых БГСХА, резидентов технопарка «Горки», представителей ООО «Технологии земледелия».
На семинаре выступили ученые РУП «Научно-практический центр по земледелию» НАН Беларуси, БГСХА, центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки облсельхозпрода, которые детально прокомментировали все особенности технологического возделывания основных сельскохозяйственных культур в весенний период 2025 года. Учеба проходила в формате открытого диалога. Участники из районов задавали ученым вопросы и получали подробные рекомендации. О различных стратегиях проведения ухода за посевами озимого рапса и защите их от вредителей и сорняков рассказала Ядвига Пилюк, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом масличных культур РУП «НПЦ по земледелию» НАН Беларуси. «Рапс является зеркалом работы агронома и культуры земледелию в районе, – подчеркнул Ядвига Эдвардовна. Все выступающие представляли присутствующим имеющиеся новые сорта сельскохозяйственных культур, акцентировали внимание на основных нарушениях технологии, которые допускаются в сельхозпредприятиях. Доцент кафедры кормопроизводства и хранения продукции растениеводства БГСХА Владимир Петренко прокомментировал технологические требования при проведении сева многолетних трав и перезалужения луговых угодий, а также рассказал о технологии сева люцерны в чистом виде и смесях.
Площадь ярового сева — около 300 тыс. га. Такой весны ещё не было на Могилевщине. Влаги в почве недостаточно. Поэтому посевную предстоит провести в минимально краткие сроки.


Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Видео Руслана ДАРГЕЛЯ

Последние новости

80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко: продолжение войны в Украине приведет к глобальному конфликту

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость
ИМНС

МНС информирует индивидуальных предпринимателей о правомерности осуществления деятельности после 31 декабря 2025 года

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем