На стадионе УО БГСХА дан старт военно-патриотическому празднику «Защитник Отечества»

На стадионе УО БГСХА дан старт военно-патриотическому празднику «Защитник Отечества», посвященному 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне
На стадионе присутствовало более 1,5 тысяч человек: помимо зрителей команды 8 факультетов пришли поддержать активные болельщики из числа одногруппников, друзей и представителей деканатов. К молодежи с приветствием обратился ректор академии Виталий Великанов:

– Праздник «Защитник отечества» уже стал доброй традицией вуза. «В этом году соревнование посвящено важнейшей дате, юбилею Победы. Минуло уже 80 лет с окончания Великой Отечественной войны – времени тяжелейших испытаний, которые Беларусь преодолела с честью. Но никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть! Наш долг – из поколения в поколение хранить память о стойкости и мужестве наших предков, их беззаветной любви к своему Отечеству.
Очень приятно видеть, что такие мероприятия вызывают живой отклик у студентов. Наши ребята охотно участвуют в подобных состязаниях, демонстрируя готовность защитить Родину».
С напутственными словами и пожеланиями победы перед участниками военно-патриотического праздника выступили начальник Горецкого РОВД Михаил Ермалович, военный комиссар Горецкого и Дрибинского районов Максим Парфенов и старший инспектор Горецкого РОЧС Илья Иванистов.


Далее студентов ждали испытания военизированной эстафеты. В ходе соревнования ребята проявили высокий уровень подготовки и командного духа. Бег на различные расстояния, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки по мишеням, подтягивания на турнике, перенос пострадавшего, смотр строя и его проход с песней – каждый этап требовал от участников не только хорошей физической подготовки, но и сплоченности.

По итогам всей программы состязаний победителем стала команда факультета бухгалтерского учета, второе место заняли студенты мелиоративно-строительного факультета, на третьем месте – команда экономического факультета. Победителям и участникам праздника были вручены дипломы и ценные призы. В завершение мероприятия все желающие могли также угоститься солдатской кашей.
День Победы – великий, светлый праздник, который знаменует еще одну мирную весну нашей жизни, и в академии помнят и чтят бессмертный подвиг защитников Отечества!













Марина ЛЫСЕВСКАЯ
Фото Александра ГУРИКОВА








