На областном семинаре-учебе в ОАО «Горецкое» обсудили эффективные меры по профилактике производственного травматизма

На областном семинаре-учебе в ОАО «Горецкое» обсудили эффективные меры по профилактике производственного травматизма

Ежегодно сельское хозяйство является одной из травмоопасных отраслей в стране. За минувший год 80% всех несчастных случаев на производстве в организациях коммунальной собственности произошли именно в этой сфере. В организациях АПК зарегистрировано 66 несчастных случаев (+8), в том числе 21 с тяжелыми последствиями (+3) и 6 (+1) со смертельным исходом. Об этом сообщил первый заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Дмитрий Малахов на практическом межрайонном семинаре-учебе по вопросам законодательства об охране труда при организации безопасного проведения основных технологических операций по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Площадкой для его проведения стал машинный двор ОАО «Горецкое». Здесь собрались руководители и специалисты по охране труда и механизации сельскохозяйственных организаций из Горецкого, Дрибинского, Мстиславского, Чаусского и Шкловского районов.

В центре внимания — совершенствование работы по охране труда, транспортной и пожарной безопасности, создание санитарно-бытовых условий для работников.

Семинар проходил в формате открытого диалога. Участники отвечали на актуальные вопросы, делились опытом, разбирали конкретные примеры из практики.

Специалисты ОАО «Горецкое» показали, как в их сельхозпредприятии проводят предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр и освидетельствование, проверяют техническое состояние выпускаемой на линию техники, организуют безопасную эксплуатацию металлообрабатывающего, электрогазосварочного, шиномонтажного и подъемно-транспортного оборудования.

Обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, средствами индивидуальной защиты, организацию проведения медосмотра прокомментировали представители райЦГиЭ, требования безопасности, предъявляемые к работам по ремонту и техническому обслуживанию техники, в том числе и на осмотровой канаве, — сотрудники Госэнергонадзора, РОЧС, ОГАИ РОВД.

На пленарном заседании в Доме культуры проанализировали случаи производственного травматизма, эффективные меры по его профилактике, а также рассмотрели примеры уголовной ответственности за нарушение требований по охране труда.

Подробности — в одном из ближайших номеров «Горецкого вестника».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенних полевых работ по состоянию на 16 апреля

16 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «Героев помним имена!»: Горецкий край чтит и гордится своими сынами

16 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Расписание Богослужений Великой Страстной седмицы в Спасо-Вознесенском храме 16-20 апреля

16 апреля 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия по вопросам правоохранительной деятельности с начальником Горецкого РОВД

16 апреля 2025
Читать новость
Новости

Сделан из белорусских комплектующих: новый автомобиль медслужбы представил МАЗ на выставке по здравоохранению

16 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «80 мирных лет» рассказывает, о чем писала газета в 1955 году

16 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем