На МТК «Горы» проанализировали результаты производства и реализации молока за 11 месяцев текущего года

Сегодня на Дне животновода на молочнотоварном комплексе «Горы» СЗАО «Горы» проанализировали результаты производства и реализации молока за 11 месяцев 2021 года.

О производственных показателях сообщила и. о. директора Кристина Ловейкина. На МТК «Горы» содержатся 659 коров и 90 нетелей. Комплекс полностью укомплектован поголовьем. За 11 месяцев здесь произвели 2216 т молока и реализовали 1957 т. Это соответственно 114% и 115% к аналогичному периоду прошлого года. От каждой коровы в среднем получают по 3364 кг. Сортом «экстра» реализовали на переработку 75% сырья, или 1465 т, и 6% высшим. Товарность — 88%. При этом по жирности производимого молока в 4,2-4,3% МТК «Горы» является одним из лидеров в районе.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Мачульская обратила внимание на высокий удельный вес молока, которое реализуется на МТК первым сортом, — 19%, или 371 т.

Кристина Геннадьевна рассказала, какие меры предпринимаются по улучшению качества производимого на комплексе сырья.

На встрече животноводы подняли проблемы ухудшения качества воды, отсутствия врача в Горской амбулатории, попросили решить вопросы с освещением, когда люди идут на утреннюю дойку, а также с бродячими собаками, которые представляют угрозу для детей и взрослых. Кроме того, расшифровать, куда направляются средства, выставленные в жировках в графах «капремонт» и «техобслуживание».

Подробности читайте в номере газеты «Горецкий вестник» в среду.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

Мелодии осени для самых дорогих: в БГСХА прошел праздничный концерт в рамках Недели родительской любви

17 октября 2026
Читать новость
Новости

«Дом Совы» для первых успехов: материальная база центра коррекционного обучения в Горках пополнилась новым оборудованием

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Секреты белорусской кухни: классический рецепт сытной мачанки с домашними колбасками

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Цифровая экономика в цифрах: Белстат подсчитал занятых в сфере ИТ и интернет-торговли

17 октября 2026
Читать новость
Новости

Корзины полные, а червей нет: почему середина октября считается идеальным временем для грибников

17 октября 2026
Читать новость
Главные новости

Вниманию читателей районки: в очередном номере газеты «Горецкий вестник» от 17 октября

17 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем