«МТЗ-Холдинг» в 2024 году может пополниться новыми предприятиями

«МТЗ-Холдинг» в 2024 году может пополниться новыми предприятиями

Новые предприятия планируется включить в «МТЗ-Холдинг» в 2024 году, сообщило корпоративное издание Минского тракторного завода «Трактор.бел» со ссылкой на информацию заместителя генерального директора ОАО «МТЗ» по управлению предприятиями холдинга «МТЗ-Холдинг» Владимира Карпяка.

Иллюстративное фото

Речь идет о включении в состав холдинга станкостроительного завода «Красный борец», расположенного в Орше, и гомельского литейного завода «Центролит». По словам Владимира Карпяка, сейчас на МТЗ изучают технические возможности и финансовое состояние этих организаций.

В 2023 году в состав «МТЗ-Холдинга» вошли Гомельский завод станков и узлов, «СтанкоГомель» и «Вистан», напомнил Владимир Карпяк:

— Сейчас ставим перед предприятиями задачу, чтобы они освоили выпуск продукции для других заводов холдинга. Также передадим им механообработку некоторых деталей. Пока в России сохраняется дефицит импортных станков, заказы у них есть. Но ситуация на международной арене всегда может измениться, поэтому станкостроительные заводы тоже нужно включать в совместную работу.

Минский тракторный завод был основан 29 мая 1946 года. Сегодня это предприятие, на котором работают более 16 000 человек, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. Заказчикам предлагается более ста моделей тракторов, причем доступны свыше 200 сборочных вариантов для всех климатических и эксплуатационных условий. Новые модели обладают широкими возможностями агрегатирования с сельхозмашинами различных производителей. На все продаваемые тракторы получены международные сертификаты, подтверждающие их соответствие стандартам Евросоюза и омологационным испытаниям в крупнейших испытательных центрах западных стран. ОАО «МТЗ» является головным предприятием «МТЗ-Холдинга», в состав которого в настоящее время входит 14 предприятий.

ОАО Станкозавод «Красный борец» специализируется на производстве и продаже шлифовального и фрезерного оборудования, в т.ч. высокотехнологичных специальных станков. ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит» — предприятие, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна.

SB.BY

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем