Можно принять участие в конкурсе по робототехнике «Спасатель будущего»

Конкурс по робототехнике «Спасатель будущего» проводится с целью привлечения молодежи к решению актуальных задач в сфере обеспечения безопасности, защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности, популяризации профессии спасателя-пожарного посредством применения IT-технологий.

Его организаторами являются Могилевское областное управление МЧС, главное управление по образованию Могилевского облисполкома, Могилевская областная организационная структура РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество».

Областной этап конкурса начался в октябре и продлится до 10 ноября. Его участниками могут быть учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, а также студенты, магистранты и аспиранты учреждений высшего образования Могилевской области в возрасте от 8 до 22 лет (на 2021 год). Нужно направить в организационный комитет заявку и презентационный материал по работам в онлайн формате вместе с исполняемым файлом и указанием применяемого языка программирования.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  • «Лучший программный проект» (работа должна быть представлена в виде пилотного частично реализованного проекта программного обеспечения (программы, приложения, тренажера, симулятора, игры и т. п.), направленного на повышение уровня культуры безопасности граждан, уровня защиты населения и территорий от ЧС. Презентация до 10 минут.
  • «Спасатель будущего» (работа должна быть представлена в виде робота или роботизированного комплекса (андроидного типа, экзоскелеты и т. п.), предназначенных для решения задач по спасению людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Презентация до 20 минут.

Работы могут исполняться как одним человеком, так и командой (от 1 до 6 человек включительно). Она должна быть единственным правообладателем на предоставляемую ей идею, ПО, роботокомплекс.

Марина АГЕЕВА,
старший инспектор СПиВО Горецкого РОЧС

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем