Молодежь за безопасность

 

Под таким названием 23 сентября стартовала республиканская акция. Мероприятия запланированы во всех уголках Беларуси и продлятся до середины октября. Акция приурочена ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП).

Внести достойный вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь нуждающимся — такая задача стоит перед юными спасателями-пожарными.

Акция проходит в три этапа. Первый, с 23 сентября по 1 октября, — в сельских населенных пунктах, местах массового пребывания людей, домах одиноко проживающих граждан, людей с инвалидностью, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, в территориальных центрах социального обслуживания населения. Юные спасатели посещали их с целью благотворительности. Молодежный трудовой десант помогал в заготовке дров, уборке жилых помещений, придомовых территорий и установке автономных пожарных извещателей. Завершением этапа стали массовые профилактические мероприятия, которые прошли 1 октября, в Международный день пожилых людей, в формате ярмарок безопасности и конкурсов «СуперСТАР».

В рамках второго этапа акции, со 2 по 9 октября, члены БМООСП вместе со спасателями побывают в социальных приютах и домах-интернатах, а также общеобразовательных учреждениях. Подготовят для детей развлекательно-обучающую программу с викторинами, конкурсами, презентацией журнала «Юный спасатель», просмотром тематических видеороликов. Самые активные ребята получат наглядно-
изобразительную продукцию МЧС.

Во время третьего этапа, с 10 по 15 октября, пройдут широкомасштабные мероприятия на открытых площадках и в местах массового пребывания людей. Юные спасатели-пожарные вместе с работниками учреждений культуры будут дарить зрителям творческие номера художественной самодеятельности, проведут игры КВН, конкурсы, викторины, лотереи, продемонстрируют видеофильмы на противопожарную тематику, распространят наглядно-
изобразительную продукцию и многое другое.

В дни финальных этапов многочисленный состав БМООСП пополнится новыми активистами. Специально для этого пройдет «Осенний бал юных спасателей», на котором сотрудники МЧС наградят лучших представителей молодежной организации, а новички получат членские билеты.

Работа с молодежью является одним из приоритетных направлений для спасателей. И эта акция в очередной раз показывает, что, заручившись поддержкой подрастающего поколения, можно достичь важной цели в деятельности МЧС — формирования культуры без­опасности у населения от мала до велика.

 

Марина Агеева, старший инспектор СПиВО Горецкого РОЧС.

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем