МНС разъяснило, какие услуги плательщики налога на профдоход могут оказывать только физлицам

МНС разъяснило, какие услуги плательщики налога на профдоход могут оказывать только физлицам

Министерство по налогам и сборам разъяснило, какие услуги плательщики налога на профессиональный доход (НПД) могут оказывать только физическим лицам, сообщает БЕЛТА.

МНС: ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА НА ПРОФДОХОД НЕ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЧЕТ В БАНКЕ, ОТКРЫТЫЙ ДЛЯ ИП

Налоговым кодексом определено, что потребитель — это физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. «Следует учесть, что отдельные виды деятельности можно вести с применением налога на профессиональный доход только в интересах потребителей, то есть физических лиц. Нельзя применять НПД в отношении этих видов деятельности при взаимодействии с субъектами хозяйствования — юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями», — обратили внимание в МНС.

Согласно постановлению Совета Министров от 8 декабря 2022 года №851, при уплате НПД можно реализовывать только физическим лицам продукцию цветоводства, декоративные растения, их семена и рассаду, животных (котят и щенков — лишь при условии содержания дома кошки или собаки), изготовленные самостоятельно хлебобулочные и кондитерские изделия, готовую кулинарную продукцию. В перечне услуг, которые можно оказывать только физлицам при уплате НПД — нанесение моментальной гравировки на предметы, предоставленные потребителем, упаковка предоставленных им товаров, чистка и уборка жилых помещений, штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов, очистка и покраска кровли, покраска ограждений и хозяйственных построек, установка дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам из различных материалов, курьерская деятельность (по доставке товаров, пакетов).

Также при уплате НПД допустима разовая (не более пяти дней в календарном месяце) реализация только физлицам иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в Беларуси, по специальным разрешениям произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, продукции растениеводства и пчеловодства.

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем