Масштабный автопробег по Горецкому району в честь 80-летия Великой Победы стартовал от мемориала «Скорбящая мать»

Масштабный автопробег по Горецкому району в честь 80-летия Великой Победы стартовал от мемориала «Скорбящая мать»

Сегодня в Горецком районе состоялся автопробег, посвященный 80-летию Великой Победы. Участники масштабной акции собрались на митинг у мемориала «Скорбящая мать», откуда был дан старт памятному мероприятию

Страшной ценой заплатила за победу над фашизмом Беларусь.

Невиданная стойкость и героизм на полях сражений, мужественная борьба на линии фронта и в партизанских отрядах неустанный труд в тылу – вот чем завоевана Великая Победа

Мы, белорусы, объединенные одной историей, традициями, культурой, общим духом уважения и равенства, всегда будем едины. Сплоченность, солидарность, взаимное доверии и понимание всегда будут для нас главными ориентирами на избранном пути.

Выступивший перед участниками автопробега председатель районного совета ветеранов Александр Кривенков отметил: «Спасибо всем участникам, что откликнулись на столь знаменательное мероприятие. Основная цель автопробега – показать всему миру, что наш народ чтит тех, кто завоевал мирное небо в очень трудной и жестокой борьбе против фашизма. Ведь мы – потомки победителей. Но есть и побежденные, которые не могут смириться, что мы 80 лет бережем память. Важно показать им, что мы будем и дальше сохранять нашу историю».

Военный комиссар Горецкого и Дрибинского районов Максим Парфенов подчеркнул, что сегодня наша главная задача – сохранить и сберечь память о героизме, воинской доблести, человеческом бесстрашии, беззаветной любви к Родине тех, кто навсегда остался на поле боя, кто дал нам возможность жить и трудиться под мирным небом.

Участники пробега взяли частички вечного огня от мемориала «Скорбящая мать», чтобы довезти их к местам захоронений советских воинов и погибших земляков на территории Горецкого района.

Десятки машин отправились из Горок по трем маршрутам, чтобы охватить как можно больше населенных пунктов. На памятных местах, воинских захоронениях, братских могилах прошли митинги. Участники автопробега почтили память минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили гирлянды и цветы.

Горки помнят о героическом подвиге советского солдата! Наши деды и прадеды подарили нам мирное небо, возможность жить в независимой стране.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко: продолжение войны в Украине приведет к глобальному конфликту

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем