Лукашенко утвердил Государственную инвестиционную программу на 2025 год

Лукашенко утвердил Государственную инвестиционную программу на 2025 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 февраля подписал указ №49, которым утверждена Государственная инвестиционная программа на 2025 год. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера

На финансирование объектов, включенных в программу, в этом году предусмотрено Br2 млрд 207 млн. Из них более 80% — на реализацию государственных программ «Дороги Беларуси», «Здоровье народа и демографическая безопасность», «Образование и молодежная политика», «Строительство жилья», «Аграрный бизнес», «Пограничная безопасность» и других.

Государственные капитальные вложения и средства фонда национального развития распределены на социальные объекты, включая объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, станции обезжелезивания воды, арендное жилье, в том числе для специалистов наиболее востребованных должностей и профессий.

За счет средств программы в 2025 году в том числе будут строиться и реконструироваться:

  • автомобильные дороги М10 (Гомель — Кобрин), М3 (Минск — Витебск), Р46 (Лепель — Полоцк), Р53 (Слобода — Новосады);
  • мосты через реку Припять (в Мозыре) и через реку Сож (на автодороге Р30 Гомель — Ветка — Чериков);
  • технопарки в Бресте, Пинске, Барановичах, индустриальный парк в Гродно;
  • больница в Поставах, областной онкологический диспансер в Гродно, новые корпуса областной больницы в Бресте и РНПЦ детской онкологии в Боровлянах, реабилитационный центр в Аксаковщине;
  • школа в Островце, лабораторный и учебный корпуса Белорусского национального технического университета, физкультурно-оздоровительный центр Белорусского государственного университета, спортивный комплекс БФСО «Динамо»;
  • комплекс зданий Свято-Успенского Жировичского монастыря, храм Александра Невского на мемориальном военном кладбище в Минске.

Всего в рамках Государственной инвестиционной программы в 2025 году предусматривается финансирование 82 объектов, из них 40 планируется ввести в эксплуатацию.

БЕЛТА

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем