Лукашенко требует от спорта отдачи от вложенных государством средств

Лукашенко требует от спорта отдачи от вложенных государством средств

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 апреля собрал совещание по вопросу об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта, передает корреспондент БЕЛТА

«Я пригласил вас для того, чтобы профессионально обсудить вопросы, насколько эффективно мы расходуем средства на развитие спорта, в частности его игровых видов. Потому что это наше все, это то, что любит народ, и тысячи и тысячи человек приходят на эти игры. Эта проблема и обсуждение назрели давно. Мы, конечно же, выработали определенную систему поддержки команд, тренеров, спортсменов. Нам надо с учетом нашего опыта и выработки тех направлений нашего сотрудничества и действий отбросить все ненужное и определиться, как будем жить дальше», — сказал Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что государство выделяет огромные средства на совершенствование инфраструктуры, установление преференций, детский спорт. «Скажу откровенно. Если бы мы пошли западным путем, за что многие ратуют, сегодня бы спорта в стране не было. И вас бы не было, извините за это. Я этим хочу показать не то, что какие мы великие и многое сделали, а то, что отдачи не много от этих вложений», — отметил глава государства.

Да, в отдельных видах спорта белорусы показывают хорошие результаты: в прыжках на батуте, художественной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, борьбе.
«Но мы ждем побед и в других видах спорта. Проблемы игровых видов спорта мы обсуждали неоднократно, но ситуация особо не меняется и вопросов остается очень много. Нужна отдача от тех средств, который вкладываются в спорт, — потребовал Александр Лукашенко. — Я готов обсуждать и неравномерность вложений в отдельные виды спорта. Многие говорят: все в хоккей идет или в футбол, а нам — нет. Над этим тоже надо подумать. И надо понимать, что те деньги, которые мы тратим или вы тратите на спорт, — это не мои и не ваши деньги. Это народные деньги. И у народа есть вопросы: когда наши команды перестанут коллекционировать поражения, а начнут радовать болельщиков яркой игрой и главное — победами?»

В пример Президент привел игру минского «Динамо» против ЦСКА, которая состоялась 3 апреля на «Минск-Арене». Матч посетило большое количество болельщиков и вся арена была заполнена зрителями. «Они, знаете, чего пришли», — добавил он.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Аренда и «тунеядцы»: в МЖКХ разъяснили нюансы оплаты коммунальных услуг

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Фиалка Горецкой земли: Людмила Карельская отмечает красивый юбилей

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Комитет госконтроля взял на особый контроль исправление ситуации в АПК Глусского района

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Кадровое пополнение: УКПП «Коммунальник» принял в свои ряды выпускников колледжей

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Кто она – главная супер-бабушка Горецкого края? Стартовал прием заявок на самый душевный конкурс года

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Где искать высокие заработки: самые нужные специалисты на сегодня

2 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем