Руководство района и лидеры профсоюзных организаций чествуют первых тысячников среди комбайнеров и водителей в сельхозпредприятиях

Руководство района и лидеры профсоюзных организаций чествуют первых тысячников среди комбайнеров и водителей в сельхозпредприятиях

Руководство района и лидеры профсоюзных организаций чествуют первых тысячников среди комбайнеров и водителей в каждом сельхозпредприятии

Инициатором ввести такую традицию в районе во время уборочной кампании стал председатель райисполкома Михаил Гулый. В минувшую пятницу свежескошенное поле стало площадкой для поздравления лучших хлеборобов в РУП «Учхоз БГСХА».  Председатель райисполкома Михаил Гулый вручил Благодарности райисполкома «серебряным» призерам жатвы. Их получили водитель Артемий Костюков и комбайнер Владимир Ходосевич, которые вторыми в районе стали тысячниками среди водителей на перевозке зерна от комбайнов и комбайнеров.

 «Вы наши неизменные лидеры жатвы, ежегодно в передовиках, не подвели и на этот раз. Так держать! Желаю, чтобы эта тысяча тонн стала ступенькой для преодоления очередной значимой отметки в две тысячи тонн», – сказал Михаил Владимирович.

  Поздравили наших героев с трудовой победой и вручили ценные подарки, денежные премии начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрей Саланинка, председатель РК профсоюза работников АПК Елена Чаплыгина, директор сельхозпредприятия Алексей Двойнишников, председатель профкома Екатерина Полякова. Алексей Викторович чествовал также комбайнеров Александра Якушева и Сергея Сорокина.

 Артемий Костюков, как всегда, немногословен и торопится поскорее в рейс. За годы работы в хозяйстве выработалась привычка эффективно использовать каждую свободную минуту, чтобы поскорее перевезти очередную тонну зерна и пополнить копилку достижений очередной наградой. Признается, что в рекордный день на МАЗ доставил 130 т. За экраном соревнования не следит. Ни с кем не соревнуется. Подчеркивает, что для него жатва проходит в обычном режиме.

 Комбайнер Владимир Ходосевич говорит, что в этом году стать тысячником удалось не так быстро, как хотелось бы. Но высокий профессионализм, мастерство, трудолюбие и опыт позволили выполнить привычную заданную планку. «Хлеб легким никогда не бывает, – подчеркивает комбайнер Александр Якушев, для которого нынешняя жатва 16-ая в трудовой биографии. – У меня комбайн 18 сезонов работает. Самый старый в учхозе. Металл уже «подустал», но держится. Мелкие поломки оперативно устраняем. Когда выгружаю очередной бункер, всегда радуюсь: «Наконец-то!» Нынче рекорды не те, что были раньше, когда намолачивал по 230-170 т зерна в день. Сейчас держу планку по 100 т ежедневно». Признается, что никакой особой формулы успеха у него нет: «Рано встаем, поздно ложимся. Качество уборки стремимся обеспечить на все 100%. До земли стараемся  «выгрызть» все, то есть собрать до последнего зернышка».

Наш герой – отец пятерых детей. У него четверо сыновей и дочка, которая поступила на экономический факультет. 16-летний сын Артем, одиннадцатиклассник, работает полеводом в учхозе и уже точно знает, кем хочет быть. «Буду поступать на факультет механизации сельского хозяйства. Хочу стать инженером. Каждое лето уже четыре года работаю в хозяйстве. Помогаю также и папе с 12 лет. Да и мне самому интересно попробовать сделать все своими руками. Папа мне все показывает, объясняет и уже всему научил. Как управлять комбайном, уже умею», – сказал Артем.

Парень очень гордится отцом, который является для него примером во всем. С радостью приклеил звездочки – профсоюзную символику тысячника на комбайн отца и говорит, что в следующем году будет у него помощником. Достойная выросла смена у настоящего хлебороба!

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Гороскоп на 11 апреля 2025 года: что обещают астрологи

11 апреля 2025
Читать новость
Новости

Делегация Горецкого района присоединилась к проекту «Каждый третий»

10 апреля 2025
Читать новость
Новости

В День самоуправления в Горецком педколледже учащиеся проявили лидерские качества и организаторские способности

10 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Мониторинг торговых объектов: как молодежь помогает улучшить качество обслуживания потребителей?

10 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Леонид Заяц провел выездной прием граждан в Горках: вопросы ЖКХ и безнадзорного выпаса животных взяты на контроль

10 апреля 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник»

10 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем