Ключи от суперкомбайна получил самый трудолюбивый механизатор Горецкой сортоиспытательной станции

Ключи от суперкомбайна получил самый трудолюбивый механизатор Горецкой сортоиспытательной станции

Тракторист-машинист ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция» Алексей Сафронов с нетерпением ожидает открытия нового сезона весенне-полевых работ. В конце минувшего года ему, как самому ответственному и трудолюбивому механизатору сельхозорганизации, вручили ключи от энергонасыщенного суперкомбайна-рекордсмена GS2124, являющегося инновационной разработкой холдинга «Гомсельмаш».

Тракторист-машинист Алексей Сафронов

Наш собеседник родом из д. Добрая. Отучился 3 года на агрономическом факультете БГСХА. По жизненным обстоятельствам учебе в вузе предпочел труд механизатора. Пошел по стопам отца-тракториста, у которого тоже в активе была учеба на этом же факультете в академии. «Мне больше нравится самому обрабатывать на тракторе землю, проводить химпрополки и убирать на комбайне хлеб, чем выстраивать стратегию производства растениеводческой продукции, которую будут воплощать в жизнь другие», – так говорит Алексей Александрович о своем решении.

В его трудовой биографии работа с 2006 года в совхозе-комбинате «Горки», ОАО «Горецкая РАПТ», на свеклоприемном пункте. Четыре последних года бороздит поля сортоиспытательной станции. Директор Иван Маршалок характеризует нашего героя как универсального специалиста на все руки. За ним закреплены два трактора и комбайн. Какую работу ни поручат, выполнит все оперативно, в срок и качественно. Неслучайно именно ему доверяют проведение химобработок посевов и сада. А это один из ключевых факторов формирования урожайности.

Алексей Сафронов главным слагае­мым успеха называет добросовестное отношение к труду и сплоченный коллектив: «Если выполнять все с душой, желанием, строго по технологии, результат не заставит себя долго ожидать. В сортоиспытательной станции работать интересно. Сегодня в сельском хозяйстве внед­ряются новые технологии, которые облегчают труд механизатора. Например, мой трактор оснащен GPS-навигацией и системой автопилотирования, что исключает ошибки и позволяет качественно проводить все обработки. А в новом комбайне установлены 9-метровая жатка, большой сенсорный экран, роторы, высокопроизводительная система обмолота и сепарации, вместительный бункер объемом 10,5 м³, который разгружается со скоростью 100 л/сек.».

Жатву в минувшем году наш герой завершил с намолотом 1650 т. В нынешнем нацелен на покорение более высокой отметки. Алексей Сафронов за свой многолетний добросовестный труд, являющийся примером для других, удостоен почетного звания «Лучший работник сельского хозяйства».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем