Каждому народу важно сохранять память о героях Великой Отечественной войны, которые подарили нам мир

В преддверии великого праздника – Дня Победы – в аг. Ленино Горецкого района состоялась акция памяти. Ее участниками стали белорусы, россияне, казахи, представитель Польши. Они приехали отдать дань памяти павшим героям битвы под Ленино в октябре 1943 года
Среди участников акции – глава инициативной группы, руководитель исторического кружка Краснинской школы и поискового отряда «Русич» Светлана Колабская. Она вместе с учащимися учреждения образования прибыла на Горецкую землю. Светлана Колабская отметила:

– Приезд нашей делегация из Смоленской области к мемориалу в Ленино обусловлен тем, что Краснинская земля является колыбелью зарождения 1-ой Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. В октябре 1943 года под Ленино они совместно с советскими воинами приняли участие в освобождении Беларуси и далее Польши от немецко-фашистской оккупации. Под Ленино погибли более 500 польских и 1700 русских воинов.
У нас на Краснинской земле увековечена память героев Советского Союза. Мы свято чтим память о польских и советских воинах, которые освобождали Россию, Беларусь и Польшу от оккупантов.

Светлана Колабская рассказала, что, когда готовились к данному мероприятию, рассылались официальные приглашения в Польский Дом в Могилеве, а также в Смоленске и Москве, в дипломатические корпуса. Но только представитель Польского Дома в Могилеве откликнулся на приглашение, а остальные – проигнорировали. Светлана Александровна выразила надежду, что в следующем году польские структуры России откликнутся на приглашение и приедут на советско-польский мемориал.
На митинге-реквиеме у могилы неизвестных советских и польских солдат Светлана Александровна отметила, что здесь похоронены люди, которые отдали самое ценное для всего человечества – свои жизни. Как народы были сплочены в борьбе против коричневой чумы – об это должна знать молодежь.
Она всех поздравила с Днем Победы, пожелала солнечных мирных дней, благих мыслей в наших сердцах и душах.
В составе делегации был также председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Дмитрий Самохвалов.

Он подчеркнул, что помимо русского солдата Европу освобождали и поляки. Ухаживаем за всеми захоронениями, монументами и памятниками, находящимися на территориях Беларуси и бывшего Советского Союза. Сохраняем подлинную историю. Дмитрий Самохвалов выразил разочарование, что эти маяки памяти в Европе разрушают до основания. Благодаря мероприятиям, которые проходят в Беларуси и России, история будет передаваться молодежи, подрастающему поколению. Нужно понимать, что без прошлого нет будущего.
Председатель Могилевского городского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси» Юрий Журавович с сожалением сказал, что сегодня не приняли участие в акции представители польских организаций. А ведь они постоянно приезжали в Ленино, чтобы поучаствовать в памятных мероприятиях совместно с белорусами. По поводу разрушения памятников выразил мнение, что это неправильно.

– Спасибо руководству Беларуси, Горок за опеку над польскими могилами, за сохранение памяти о солдатах, которые здесь воевали, – отметил Юрий Журавович.
Жители Горецкого района хорошо помнят, как приезжали многочисленные польские делегации на мероприятия, чтобы почтить память своих земляков, павших за свободу и мир. Мы вместе отдавали дань уважения тем, кто героически сражаясь и жертвую собой, освобождал наши земли от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь всегда приглашает представителей польских структур присоединиться к памятным акциям. Надеемся, что в следующий раз они все же приедут, преклонят колено на могилах польских солдат и возложат цветы.
Для тех, кто сохраняет память и чтит подвиг советского солдата, нет препятствий. Даже тысячи километров не стали преградой на пути к благому делу. Не напугала большая дорога семью из Казахстана. Три брата Юлчи, Суръат, Амин Каримовы вместе с родственницей Саидой Эгамбердиевой приехали сегодня в Ленино. Здесь в составе Красной армии в 1943 году воевали их родственники, погибли и были захоронены в братской могиле. В преддверии 9 Мая семья приехала в Беларусь, чтобы поклониться родным, которые пали смертью храбрых.


История Великой Отечественной войны одна. И ее необходимо сохранять. Важно чтить память павших, чтобы больше не допустить трагических событий, чтобы наши дети и внуки жили под мирным небом.
Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА








