Как подготовиться к отопительному сезону рассказывает государственный инспектор районной энергогазинспекции

Каждый отопительный сезон — это проверка на прочность энергоснабжающих организаций. Качество проведенной подготовки, как правило, находит прямое отражение при наступлении пусть не очень жесткой, но коварной белорусской зимы с ее постоянными перепадами температуры, редкими и сильными морозами, частыми оттепелями, снегопадами и другими сюрпризами природы
Цель данной статьи — помочь потребителям и владельцам теплоисточников своевременно и квалифицированно выполнять необходимый комплекс работ и мероприятий, направленных на безаварийную и безопасную работу систем теплоснабжения, оборудования теплоисточников, включая резервное, и зарегистрировать паспорт готовности к ОЗП (осеннее-зимний период) в установленные сроки.
Подготовку необходимо начинать сразу после окончания отопительного сезона с издания и исполнения приказа «О подготовке предприятия или организации к предстоящему отопительному сезону». Документ должен содержать информацию о назначении председателя и членов комиссии по подготовке к ОЗП. Задачи, поставленные перед комиссией руководителем предприятия, и утверждать план мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону.
План мероприятий может состоять из трех частей: выполнение работ в межотопительный период согласно графику планово-предупредительного ремонта оборудования, выполнение работ в соответствии с требованиями нормативно-технических документов и по итогам прошедшего ОЗП (замена участков поврежденной тепловой сети, восстановление теплоизоляции и т. д.)
Второй этап подготовки — это проведение мероприятий, связанных с испытанием тепловых сетей, оборудования индивидуальных тепловых пунктов, систем горячего водоснабжения. Следует помнить, что по результатам испытаний должен быть составлен акт установленного образца с обязательной отметкой представителя энергоснабжающей организации.
Третий — это выполнение ревизии оборудования тепловых пунктов, восстановление и ремонт тепловой изоляции. Основное внимание должно быть уделено техническому состоянию запорной и регулирующей арматуры.
После отключения тепловой сети необходимо оперативно сдать на проверку приборы учета тепловой энергии и показывающие манометры.
Мероприятия по подготовке к ОЗП должны обязательно включать в себя и подготовку электроустановок, сетей электроснабжения. Особое внимание необходимо уделять своевременному проведению электрофизических измерений, профилактическим работам в электроустановках, оперативному восстановлению поврежденных кабельных линий, если они находятся на вашем балансе, проверки работы устройств автоматического включения резерва (АВР), дизельных электростанций и т. д. Другими словами, надежность систем электроснабжения должна соответствовать категорийности потребителей согласно техническим условиям.
В плане мероприятий обязательно должны быть графы с указанием ответственных исполнителей каждого мероприятия, сроков выполнения работ и обязательной отметкой о выполнении.
К началу отопительного сезона необходимо обеспечить надежную работу систем теплоснабжения. Выполнение мероприятий по подготовке зданий, сооружений, энергоисточников и систем энергоснабжения к надежной работе в осенне-зимний период следует завершить до 20 сентября текущего года.
К отопительному сезону необходимо иметь температурный график на предстоящий отопительный период, утвержденную или пересмотренную (раз в три года) принципиальную тепловую схему, инструкции по охране труда, инструкции по эксплуатации. Не забудьте также предоставить своевременные ответы на последние акты обследований или проверок Госэнергогазнадзора.
Завершающий этап подготовки к ОЗП, это работа комиссии по проверке готовности потребителя, теплоисточника к предстоящему отопительному сезону, которая должна быть завершена не позднее даты регистрации.
В комиссию включаются и представители других органов контроля и надзора, в том числе и Госэнергогазнадзора. Для того чтобы обеспечить их участие, необходимо направить на имя руководителя районной энергогазинспекции письменную заявку с указанием времени и места работы комиссии.
Напоминаем, что комиссия по проверке готовности должна работать до 1 октября. То есть к этому времени при положительных результатах должны быть подписаны акты готовности потребителя, теплоисточника к работе к ОЗП председателем и членами комиссии и паспорт готовности — председателем комиссии. В срок до 1 октября паспорта готовности должны быть зарегистрированы в Госэнергогазнадзоре.
Валерий МИЦКЕВИЧ,
государственный инспектор
по энергетическому и газовому надзору Горецкой районной энергогазинспекции






