Как минимизировать последствия пожаров и ложных срабатываний установок пожарной автоматики

Как минимизировать последствия пожаров и ложных срабатываний установок пожарной автоматики

Установки пожарной автоматики (далее ‒ УПА) предназначены для автоматического обнаружения пожара, оповещения о нем людей, управления эвакуацией, автоматического пожаротушения, дымоудаления, а также управления инженерным и технологическим оборудованием зданий.

Автоматическая передача сигналов о пожаре на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС (посредством СПИ «Молния») способствует оперативному прибытию пожарных аварийно-спасательных подразделений и минимизации последствий ЧС.

Множество объектов Республики Беларусь находятся в круглосуточном мониторинге МЧС. Своевременная передача сообщения о пожаре позволила снизить ущерб и предотвратить возможные негативные последствия на защищенных объектах.

Однако пожарным аварийно-спасательным подразделениям приходится реагировать и на ложные сообщения о пожаре, сформированные и переданные неисправными УПА.

Преимущественно на территории Горецкого района срабатывания происходят в зданиях общежитий, образования и культуры, значительно меньше — на объектах торговли, в производственных и административных зданиях. Повышение количества срабатываний СПИ «Молния» приходится на период продолжительного нахождения людей в зданиях и помещениях, во время активной хозяйственной и трудовой деятельности. На некоторых объектах наблюдаются многочисленные повторные ложные срабатывания.

Руководителям субъектов хозяйствования, на которых произошли ложные срабатывания, направляются информационные письма с предложениями по повышению уровня обеспечения пожарной безопасности, минимизации затрат и уменьшению количества ложных срабатываний УПА.

В целом, наиболее частыми причинами ложных срабатываний СПИ «Молния» явились:

  • попадание пыли в дымовые пожарные извещатели;
  • выделение дыма и пара при приготовлении пищи;
  • неисправность пожарных извещателей и шлейфов, резервных источников питания, приборов пожарной автоматики, сбой программного обеспечения;
  • проникновение в оптическую камеру пожарных извещателей насекомых;
  • нажатие на кнопку ручного пожарного извещателя неустановленными лицами .

Автоматическая передача сигналов о пожаре посредством СПИ «Молния» позволяет спасателям максимально оперативно реагировать на сигналы «Пожар», предотвращая наступление возможных негативных последствий. А время, затраченное на ложный выезд, может препятствовать оказанию помощи в реальной ЧС!

Для сокращения количества ложных срабатываний УПА предлагаем руководителям субъектов хозяйствования усилить контроль за качеством технического обслуживания УПА и проведением противопожарных инструктажей с работниками и проживающими.

Знание и соблюдение гражданами правил пожарной безопасности позволяет предотвратить возникновение ЧС!

А поддержание УПА в исправном состоянии – залог обеспечения безопасности людей и ликвидации пожара с минимальными негативными последствиями.

Последние новости

Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем