Ирония судьбы, или Как снять жилье безопасно!

Ирония судьбы, или Как снять жилье безопасно!

В последнее время участились случаи обмана населения, связанные с арендой жилья. Доверчивые граждане и не подозревают, что скрывается за привлекательной ценой и красивой картинкой

Схема мошенников проста: в интернет-ресурсах они размещают фальшивые объявления о сдаче квартиры/дома на выгодных условиях. Зачастую стоимость такого жилья ниже среднего показателя. Далее лже-арендодатели просят заинтересованных лиц внести частичную или полную предоплату.

Главный акцент в таких махинациях делается на эффект срочности и доверчивости потенциального съемщика. Опасаясь упустить выгодное предложение, граждане не задумываются, что общаются с мошенниками.

Вот несколько примеров того, как жители Могилевской области попались на уловки аферистов:

Двое жителей областного центра в поисках арендного жилья нашли заманчивые предложения на одной из торговых площадок, однако вскоре поплатились за свою доверчивость. Получив предоплату в размере 540 и 1120 рублей, лже-арендаторы перестали выходить с ними на связь.

По аналогичной схеме была обманута и бобруйчанка. Желая успеть снять квартиру на выгодных условиях, женщина перевела мошеннику 520 рублей в качестве предоплаты. После чего «владелец» удалил их переписку, а номер обманутой жертвы добавил в черный список.

Сотрудники милиции напоминают: будьте бдительны и следуйте простым правилам при аренде жилья:

– заключать договор найма следует исключительно при личной встрече с владельцем квартиры/дома;

– осуществлять оплату/предоплату необходимо лишь после того, как вы убедились, что ваш собеседник – владелец жилья, а квартира/дом соответствует заявленному описанию.

Сергей ПИТЯКОВ,
первый заместитель начальника
Горецкого РОВД –
начальник криминальной милиции

Фото носит иллюстративный характер

Последние новости

Главные новости

Оставайтесь с газетой своего района: подпишитесь на «Горецкий вестник»

23 июня 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре» ожидается рекордное число участников

23 июня 2026
Читать новость
Новости

Программа республиканского праздника «Купалье» – «Александрия собирает друзей»

23 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Налог на профессиональный доход: что изменится с 1 июля 2026 года

23 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Гимназист Максим Демьянович поделился впечатлениями от участия в проекте «Поезд памяти»

23 июня 2026
Читать новость
Новости

Промышленность, сельское хозяйство, внешний контур. Лукашенко принял с докладом премьер-министра

23 июня 2026
Читать новость