Инженер ОАО «Горецкая РАПТ» сел за штурвал комбайна и завоевал призовое место в хлеборобском первенстве

Инженер ОАО «Горецкая РАПТ» сел за штурвал комбайна и завоевал призовое место в хлеборобском первенстве

В период жатвы на помощь опытным пришли и молодые хлеборобы. Подставить плечо старшим коллегам отозвался инженер ОАО «Горецкая РАПТ» Родион Новиков. Нынешняя жатва на его счету была третьей. Первый опыт работы на уборочной Родион получил на Витебщине, откуда сам родом, когда был учащимся колледжа. Тогда парень отработал непростой сезон в качестве помощника. Дебют в роли комбайнера был в прошлом году, когда Родион уже распределился в ОАО «Горецкая РАПТ». Молодой специалист сам собрал уже далеко не новый комбайн КЗС-1218 к жатве и сел за его штурвал. Говорит, знания и навыки, полученные в колледже и на мехфаке БГСХА, пригодились сполна. Это и ремонт, и подготовка к выходу в поле, и процесс жатвы, который нужно контролировать постоянно.

Инженер, а на жатве-2023 — комбайнер Родион Новиков

Нынешний сезон хлеборобской страды Родион считает уже более основательным и результативным.

В этом году я получше подготовил свой комбайн, учел прошлые ошибки, поэтому и намолот уже более увесистый, — анализирует свой опыт молодой хлебороб.

По итогам уборочной страды он вошел в тройку лучших в своей номинации. На счету комбайнера — больше тысячи тонн убранного хлеба. Родион Новиков рассказал, что понимал всю ответственность и изо всех сил старался не подвести руководство и коллег. Когда случались поломки, стремился максимально оперативно их устранить, чтобы успеть убрать хлеб.

Молодой комбайнер очень благодарен за наставничество и отеческое отношение главному инженеру хозяйства
Андрею Цыганку, заведующему мастерскими Виктору Турову.

В целом Родион Новиков считает, ему повезло, что именно в РАПТ он попал на практику, а затем и распределился сюда. Молодой инженер прикипел к коллективу. В это же хозяйство трудоустроилась и его супруга. Здесь свою роль в закреплении молодого специалиста сыграла директор Наталья Сенчилова. Она побеседовала с молодыми людьми и заверила, что будет поддерживать.

«Жилье, зарплата, отпуск — все у вас будет, только работайте по совести», — сказала ребятам Наталья Сергеевна. И как после такого подвести?

На этой жатве доверие руководства оправдано призовым местом в хлеборобском первенстве. Дальше — больше.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем