Граждане Беларуси могут получить российские водительские права без пересдачи экзаменов

Граждане Беларуси могут получить российские водительские права без пересдачи экзаменов

Граждане Беларуси могут получить водительские права в России на основании белорусских национальных удостоверений без пересдачи экзаменов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося 22 октября в Москве заседания Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту

“Парламентарии обсудили вопросы сближения законодательств Беларуси и России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части порядка выдачи национальных водительских удостоверений одного государства-участника на основании иностранных водительских удостоверений, выданных в другом государстве – участнике Союзного государства. Депутаты констатировали, что в настоящее время можно считать реализованной инициативу Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту о внесении изменений в нормативные правовые акты Республики Беларусь и Российской Федерации о выдаче национальных водительских удостоверений одного государства – участника Союзного государства на основании иностранных водительских удостоверений, выданных в другом государстве – участнике Союзного государства, без прохождения обучения и без сдачи теоретического и практического экзаменов”, – рассказали в пресс-службе.

Были достигнуты договоренности о скоординированном внесении соответствующих изменений в законодательство двух стран. В соответствии с ними предусматривается сохранение гражданами Беларуси, которые получили вид на жительство либо приобрели гражданство Российской Федерации, права управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, до истечения срока их действия. “В РФ выдача российских национальных водительских удостоверений гражданам Российской Федерации и гражданам Республики Беларусь осуществляется на основании имеющихся у них иностранных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, без проведения экзаменов. В Республике Беларусь исключена необходимость сдачи теоретического экзамена в случае выдачи гражданину Российской Федерации либо гражданину Республики Беларусь водительского удостоверения на основании водительского удостоверения, выданного компетентным органом Российской Федерации”, – отметили в пресс-службе.

Фото из архива БЕЛТА

БЕЛТА

Последние новости

ИМНС

Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию ювелирных изделий

12 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «80 мирных лет» рассказывает, о чем писала газета в 1954 году

12 апреля 2025
Читать новость
Новости

Выставки живописи «Провинциальные сюжеты» горецкого художника Юрия Антропенко

12 апреля 2025
Читать новость
Новости

Горецкие учащиеся стали дипломантами конкурса «И кружится планета Кулешова»

12 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

В рамках республиканского субботника сотрудники ОАО «Горкилен» провели ремонт оборудования

12 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый отметил важность субботника в год 80-летия Великой Победы

12 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем