Горецкий РОВД напоминает: как защитить себя от грабежей

Уважаемые граждане! За истекший период 2025 года на территории Горецкого районе увеличилось количество грабежей. При этом в подавляющем большинстве случаях уголовно наказуемые деяния совершались людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, против граждан, которые также не были трезвы
Грабеж признается открытым похищением имущества и квалифицируется по статье 206 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Следует помнить, что данное преступление карается строже и уже в соответствии с частью первой указанной статьи наказание предусмотрено от двух до шести лет лишения свободы. Максимальное наказание по отмеченной статье в соответствии с частью четвёртой наказывается лишением свободы от трех до двенадцати лет.
Сегодня проблема грабежей является очень важной проблемой. Корыстно-насильственные преступления в связи с их большой общественной опасностью, наносят ущерб государству, гражданам, дестабилизируют социальные отношения, отрицательно влияют на нравственное состояние общества.
Анализ свидетельствует, что наибольшее количество грабежей совершается в общественных местах, в последнее время такими являются различные объекты торговли и торгово-развлекательные центры.
Такого рода преступления чаще всего совершают лица без определённого места жительства, а также ранее судимые лица.
Вы сможете защитить себя и своё имущество от грабителей, если обратите внимание на следующие советы:
- не рекомендуется носить деньги и какие-либо драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренний карман одежды;
— при расчёте на кассе, не ставьте свои вещи на пол либо не оставляйте их без внимания, позволяя злоумышленникам завладеть ими;
- ни в коем случае не пересчитывайте свои деньги на людях, лучше это сделать заранее дома;
- никогда не показывайте публично, что имеете при себе много денег;
- будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит Вас разменять деньги, возможно это трюк, чтобы узнать содержимое Вашего кошелька;
- если так случилось, что Вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладание и запомнить любые приметы нападавшего, позвать на помощь, находящегося на данном объекте торговли сотрудника охраны и незамедлительно вызвать милицию.
Помните, что соблюдая рекомендации, Вы можете предупредить преступление, а это значительно легче, чем найти лиц, совершивших его.
Своевременно обращайтесь за помощью к милиции по номеру 102 — тогда вы уменьшите риск стать жертвой агрессивного преступления!
Александр БАРЩЕВСКИЙ,
заместитель начальника Горецкого РОВД –
начальник милиции общественной безопасности
Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер








