Горецкий РОЧС проверил районную больницу

 

Горецкий РОЧС провел выборочную проверку УЗ «Горецкая ЦРБ» по адресу: г. Горки, ул. Кирова, 16 (руководитель — Беззубенко С. Г.).

Установлено, что руководителем учреждения здравоохранения принимаются определенные меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах. Созданы внештатные пожарные формирования (добровольная пожарная дружина и пожарно-техническая комиссия). Организовано повышение квалификации должностного лица по курсу «Обеспечение пожарной безопасности», которым в свою очередь проводится подготовка работников по программе пожарно-технического минимума. Также в Горецкой ЦРБ на должном уровне функционирует система обучения работников мерам пожарной безопасности и проведения с ними соответствующих инструктажей.

Вместе с тем принимаемые меры не позволяют обеспечить приведение объектов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Есть нарушения требований пожарной безопасности, предъявляемых к безопасной эвакуации людей при пожаре. На некоторых объектах замки деверей, расположенных на путях эвакуации, не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. Не в полном объеме переработаны планы эвакуации людей при пожаре. Отсутствуют планы индивидуальной эвакуации людей. Также нет памяток с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действий на случай возникновения огненного ЧП в жилых помещениях, предназначенных для временного проживания людей. Имеются факты эксплуатации объектов не в соответствии с проектной документацией в части устройства перепадов высоты пола на путях эвакуации без устройства пандуса с уклоном не более 1:6 и применения напольных покрытий (линолеума) с неустановленной пожарно-технической характеристикой.

Не все объекты обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами оснащения. Также имеются факты размещения в учреждении отопительных приборов, не соответствующих требованиям технических, нормативно-правовых актов. Это, в свою очередь, свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны руководителя, а также должностных лиц по осуществлению контроля за обеспечением пожарной безопасности на подведомственных объектах.

По фактам выявленных нарушений начат административный процесс. Также в адрес УЗ «Горецкая ЦРБ» направлено предписание.

 

Павел Каратай, инспектор ИНиП Горецкого РОЧС

Последние новости

Главные новости

В Горках завершился турнир по футболу. Кто победил?

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

ФОТОФАКТ: ярмарка вакансий (2-й день)

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость