Горецкий РОЧС напоминает о правилах безопасного использования печного отопления

Трагическая обстановка с пожарами и гибелью на них людей сложилась в Могилевской области с приходом 2021 года. Практически ежедневно гибнут люди. По сравнению с прошлым годом количество пожаров выросло в 2 раза, а число погибших увеличилось почти в 3 раза. 72 пожара произошло в жилом фонде. Что касается Горецкого района, то у нас за полтора месяца 8 огненных ЧП, одна гибель и трое пострадавших. За аналогичный период 2020 года было всего 4 пожара.

Снежная и морозная зима внесла существенные корректировки в огненную статистику. Лидирующее место в рейтинге ЧП занимают возгорания, произошедшие по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Когда в печи или в камине сгорает топливо, попутно с выделением тепла происходит процесс выделения летучих веществ, оседающих внутри дымохода, на его стенках. Сажа и смолистые отложения облюбовывают себе горизонтальные участки, различные выступы и неровности, углы. Это, во-первых, значительно ухудшает тягу, во-вторых, может привести к воспламенению. Температура горения сажи достигает 1200 0С. Поэтому, чтобы не оказаться без крыши над головой, обязательно проводите проверку состояния дымохода и его прочистку (не менее 2 раз в год). Нелишним будем и побелить его. В этом случае он в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Несколько советов от МЧС:

— не перекаливайте печь. Замените продолжительную топку 2-3 протапливаниями в день. Прекращайте эту процедуру за 2 часа до сна или ухода из дома;

— уберите с печи и от нее все вещи и материалы, которые могут загореться;

— во избежание выпадения горящих углей из топки перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист. Подойдет также цементная или плиточная основа;

— не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

— не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на «попечение» детей;

— не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

Марина АГЕЕВА,
старший инспектор СПиВО Горецкого РОЧС

Последние новости

Новости

Аренда и «тунеядцы»: в МЖКХ разъяснили нюансы оплаты коммунальных услуг

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Фиалка Горецкой земли: Людмила Карельская отмечает красивый юбилей

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Комитет госконтроля взял на особый контроль исправление ситуации в АПК Глусского района

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Кадровое пополнение: УКПП «Коммунальник» принял в свои ряды выпускников колледжей

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Кто она – главная супер-бабушка Горецкого края? Стартовал прием заявок на самый душевный конкурс года

2 сентября 2026
Читать новость
Новости

Где искать высокие заработки: самые нужные специалисты на сегодня

2 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем