Горецкий район встретил участников международного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы»

Горецкий район встречает участников международного молодежного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы», который стартовал в 4 утра сегодня, 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, на мемориальном комплексе «Буйничское поле»
В этом году проект снова объединил молодежь из Беларуси и 20 самых разных регионов Российской Федерации – от Калининградской области до Приморского края. Его маршрут пройдет по многим героическим и трагическим, памятным местам нашей области и нескольким регионам России, которые связаны с историей наших братских государств. За две недели участники пополнят и расширят свои знания по истории Великой Отечественной войны, узнают лучше о культуре и традициях наших народов, обретут новых друзей.

Основные задачи масштабного проекта, зародившегося на Могилевщине по инициативе областного комитета ОО «БРСМ» при личной поддержке председателя облисполкома Анатолия Исаченко и выросшего до статуса международного – сохранение исторической памяти, передача ее новым поколениям, сплочение молодежи, укрепление связи между молодежью Беларуси и России.
На границе Шкловского и Горецкого районов к автоколонне проекта «Дорогами Памяти и Славы» присоединились участники автопробега из числа активистов нашего района, и все вместе направились в аг. Ленино – одно из знаковых исторических мест Горецкого края.
От имени руководства района молодых людей приветствовала заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая. Во время встречи в Ленино дорогим гостям по традиции вручили душистый каравай на льняном рушнике.

В Ленино прошло патриотическое мероприятие «Наши герои. Наша память». У Вечного огня монумента на братской могиле неизвестных советских и польских воинов состоялся митинг-реквием. Участники проекта узнали, что на этом месте в годы войны была высота 215,5 за которую героически сражались в битве под Ленино советские и польские солдаты и офицеры. Всего здесь перезахоронили 47 неизвестных солдат, останки которых до сих пор находят на территории сельсовета.
Молодые люди и делегация Горецкого района возложили цветы и гирлянды к Вечному огню на Полевых могилах неизвестных советских и польских воинов, почтили их память минутой молчания.

Затем молодежь направилась к мемориальному комплексу, где заведующий музеем Татьяна Рынкевич провела для ребят увлекательную экскурсию по уникальному на постсоветском пространстве музею советско-польского боевого содружества. Гостям было интересно послушать рассказ специалиста и рассмотреть уникальные экспонаты представленных экспозиций, диораму боя.


Интересную познавательную программы для участников молодежного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы» приготовили и в самом райцентре. В г. Горки им предложили посещение нескольких локаций в рамках презентации «Белорусский АгроТренд» – знаковые места УО Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Вниманию гостей – музей академии, учебно-выставочный центр сельскохозяйственной техники, машин и агрегатов для практической подготовки специалистов в области точного земледелия, рыбоводный индустриальный комплекс кафедры ихтиологии и рыбоводства, знакомство во время пешей прогулки с академгородком, его достопримечательностями, учебными корпусами, памятниками архитектуры, а также незабываемая красота Ботанического сада.
Завтра наши гости отправятся на следующую точку на карте их маршрута памяти и славы. Хочется верить, что о нашем районе у них останутся самые добрые впечатления и яркие эмоции. Об этом с журналистами поделились некоторые участники проекта.














































Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Руслана ДАРГЕЛЯ








