Горецкие жители рассказали о своем самом памятном Дне знаний

Горецкие жители рассказали о своем самом памятном Дне знаний

Для студентов, школьников и их родителей первый день сентября – волнительная дата, ведь начинается новый учебный год. Мы решили спросить у жителей нашего города об их самом памятном Дне знаний

Иван ВАСИЛЬЕВ:

– В 60-е годы в школу брали исключительно с 7 лет. Я родился в ноябре, и в 1962 году взять меня в школу не могли. По какой-то причине я не знал об этом. И вот родители ушли на работу, а я оделся нарядно и пошел в школу. С учительницей у нас был такой диалог:
– А ты куда пришел?
– В первый класс.
– Нет, иди домой! Тебе еще 7 лет нет.

И вот только через год я пошел в школу, когда мне было почти 8 лет. Это было в 1963 году. Сейчас мне 68.

Юрий АЗАРОВ:

– Я пошел в школу в 1979 году. Прекрасно помню то, что это была суббота. Я пришел на линейку в белой рубашке, синем костюме и в лаковых туфлях. После линейки нас собрали в классе и спросили: «кем вы хотите стать в будущем?» Я ответил, что хочу стать шофером, а мой друг сказал – хоккеистом.

Светлана ЯНЧЕНКО:

– Из своего школьного детства я помню только гладио­лусы. Большие такие, выше самого ребенка. А еще то, что мы постоянно забывали имя учительницы и повторяли его, чтобы не растеряться при ней. А моей дочери запомнилось больше всего 1 сентября, когда в школу позвали аниматора в ростовом костюме медведя. Мне было волнительно отправлять ее в первый класс. Так, я думаю, у всех родителей. А потом привыкаешь, что ребенок взрослеет, и спокойно отпускаешь его
в новый учебный год.

Павел ЯКОВЛЕВ:

– Я окончил школу три года назад. Больше всего мне запомнилось 1 сентября, когда мы перешли в 11 класс. Все нарядные, в школьной форме. Я с цветами, так как считаю, что вручить букет учителю – это самая малая благодарность за то, что он учит и воспитывает нас на протяжении всей школьной жизни. Но больше всего запомнился не внешний вид и действия, а эмоции. Это была и некая тревога, если можно так сказать, ведь появляется понимание, что нужно идти в будущее и думать, каким образом строить дальнейшую жизнь.

Можно подумать, что этот сентябрьский праздник однотипный. Каждый год проходят линейки, ничего нового и особенного. Но из рассказов собеседников можно сделать вывод, что у каждого есть свои особенные воспоминания об этом дне, и даже в возрасте люди все равно помнят первый школьный день.

Диана ЩЕРБО
Фото Руслана ДАРГЕЛЯ

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем