Горецкие юные спортивные звездочки получили награды по конному спорту в спартакиаде

Горецкие юные спортивные звездочки получили награды по конному спорту в спартакиаде

Устойчивое выражение «быть на коне» в полной мере относится к этим юным всадницам и их тренеру Татьяне Геллер, жизнь которой связана с конным спортом с 1989 года. Школьницы в седле тоже далеко не новички. И значение фразеологизма «почувствовать себя победителем» тоже о них, наших юных спортивных звездочках

Недавно на базе Могилевского областного центра по конному спорту и современному пятиборью прошла спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по преодолению препятствий. К победе стремились 11 команд юных и целеустремленных спортсменов. Горецкую детско-юношескую школу представили три спортивных пары: Аня Матасева на Эпилоге, Полина Залещенок на Эйсидоре и Камилла Блохина на Магеллане.

Девчонки из провинциальной школы выступили более чем достойно: первое командное и общекомандное места. Причем они обошли представителей областных центров по конному спорту — Могилевского и Минского. В общекомандном зачете наши «амазонки» набрали 117 очков и обошли ближайшего соперника на 17 очков. Чем и дали повод для гордости всему району, родителям, друзьям, школам. Кстати, Анна и Полина — ученицы СШ № 4, Камилла — СШ № 2.

Параллельно со спартакиадой проходили и республиканские соревнования по преодолению препятствий. В них Аня Матасева на своей второй лошади по кличке Бай стала призером — у нее второе и третье места.

Этим удачным выступлением спортсменки пополнили копилку многочисленных побед воспитанников отделения конного спорта нашей ДЮСШ, давно известной в стране  хорошими традициями и талантливыми педагогами, способными привести детишек на пьедестал.

Как удалось девчонкам не просто почувствовать себя победителями, а стать ими? По мнению тренера, это целеустремленные, настойчивые, смелые спортсменки. Занимаются конным спортом по 5-6 лет. Им знакомы и слезы, и падения, и неудачи, и вкус победы. Со всем уже научились справляться. А главное их качество, по мнению Татьяны Геллер, что они бойцы на арене. Могут в нужный момент собраться и показать то, на что способны.

Справедливо утверждение, что у хороших учителей такие же ученики. Татьяна Михайловна давно и плодотворно работает с детьми. Она мастер спорта Республики Беларусь по конному спорту, в прошлом член Национальной сборной по троеборью. На тренерскую работу пришла осознанно, хотя и сама могла выступать. Сначала вела группы начальной подготовки, потом переквалифицировалась на преодоление препятствий. Сейчас она по-прежнему в форме, в строю, в седле. Много занимается с детьми, которым нравится этот вид спорта, растит таланты, ведет их к покорению спортивных вершин.  Занятия на лошадях, несомненно, укрепляют здоровье воспитанников ДЮСШ.

Сегодня у Татьяны Геллер и ее воспитанниц Ани Матасевой и Полины Залещенок тоже важный день: отправляются в Ратомку, известный Центр конного спорта, где пройдет республиканская спартакиада ДЮСШ страны по троеборью. По мнению тренера, у спортсменов довольно сложная программа. В нее входит манежная езда, или выездка, траектория движения при пре­одолении препятствий другая, не совсем привычная. Эту программу наши девчонки будут пробовать впервые за последние восемь лет. Потому так усиленно занимались накануне. Особое внимание тренер уделила моральной подготовке.

«Программа сложная, но будем пробовать свои силы, — заметила в разговоре Татьяна Геллер. — Ведь еще несколько лет тому назад такая дисциплина, как троеборье, была у нас на высоком уровне. Будем стремиться к возрождению этой
доброй традиции».

Остается пожелать нашим всадницам как можно дольше оставаться на коне. И в прямом, и в переносном смысле.

Тамара ИВАНОВИЧ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Марины АНДРОСОВОЙ

Последние новости

Без рубрики

Узнали, о чем в Горецком педагогическом колледже провели анкетирование

18 апреля 2025
Читать новость
Без рубрики

Районный семинар-совещание по животноводству на МТК «Песочня» ОАО «Коптевская Нива»

18 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Ректор, лидеры общественных организаций и студенты БГСХА заложили аллею памяти

18 апреля 2025
Читать новость
Без рубрики

Расписание Богослужений в Светлую седмицу Святой Пасхи

18 апреля 2025
Читать новость
Новости

На заседании районного исполнительного комитета подвели итоги первого квартала

18 апреля 2025
Читать новость
Новости

Здоровый образ жизни против наркотиков

18 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем