Федерация профсоюзов Беларуси сделала заявление по итогам выборов

 

Федерация профсоюзов с удовлетворением отмечает, что прошедшие 17 ноября выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва носили гласный, открытый и демократичный характер.

 

Фото Михаила Левцова

 

Профсоюзы приняли активное участие во всех этапах избирательной кампании. Среди всех общественных объединений профессиональные союзы в лидерах по представительству в избирательных комиссиях всех уровней. Это 9 268 человек. Порядка 9 тысяч профсоюзных активистов обеспечили широкое наблюдение за выборами на всех избирательных участках страны. Благодаря этому национальный профцентр обладает полной и достоверной информацией о ходе избирательной кампании.

Мы заявляем – выборы в Беларуси прошли в полном соответствии с законодательством нашей страны. Были созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан. Обеспечены открытость, прозрачность и полная транспарентность избирательного процесса. Системных нарушений нет. Технические вопросы, зафиксированные профсоюзными наблюдателями, в оперативном режиме решались избирательными комиссиями.

Федерация профсоюзов призывает всех национальных и международных наблюдателей также дать взвешенную и объективную оценку прошедшим выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва.

Своим мнением о проведении выборов поделились с корреспондентами «Горецкого вестника» и наблюдатели от профсоюза работников образования и науки из нашего района Алина Шашкова и Светлана Александрович.

На заседании окружной избирательной комиссии по Горецкому избирательному округу №82 присутствовала наблюдатель Алина Шашкова. «Нарушений не было. Порядок сдачи документов соответствовал Избирательному Кодексу», — отметила Алина Алексеевна.

«У каждого из нас была возможность непосредственно следить за ходом волеизъявления граждан, присутствовать при пломбировании урн во время проведения досрочного голосования и при подсчете голосов в основной день, 17 ноября, — сказала Светлана Александрович, наблюдатель на избирательном участке в СШ №, подчеркнув отсутствие нарушений. — Все было в полном соответствии с законодательством».

Последние новости

Новости

Приметы на 11 сентября: что можно и чего нельзя делать в этот день

11 сентября 2026
Читать новость
Новости

Купить готовый деревянный дом в кредит: реальный шанс или долговая яма?

10 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Посещение Горецкой земли: Екатерина Музыченко познакомилась с традициями и инновациями педагогического колледжа

10 сентября 2026
Читать новость
Новости

Кому в Беларуси разрешили не пристегиваться в машине: новые правила

10 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

Мирная жизнь, стабильный доход и верность корням: каков социальный портрет современного белоруса?

10 сентября 2026
Читать новость
Главные новости

День народного единства и вклад каждого в будущее страны: в ООО «Ремком» прошел Единый день информирования

10 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем