Есть что обсудить: подмена понятия «демократия»

Понятие «демократия» означает «власть народа», то есть способ правления, который зависит от воли народа. Но некоторые страны позабыли об этом. Например, наши соседи. Уже давно очевидно, что в странах Евросоюза и на Украине идет навязывание «демократических ценностей», политики ограничений в ущерб собственным интересам. В чем это выражается? Давайте разберемся на простых примерах
Европейский союз с начала своего создания (более 30 лет назад) транслирует на весь земной шар, как он яро стоит на защите прав и свобод человека, руководствуется законодательством, защищает демократические ценности. Однако все далеко не так. Явно видно, что сегодня ущемляются национальные интересы стран-членов ЕС, снижается их экономическое благополучие.
Выборы руководства стран стали просто политической кампанией, на которую идут немалые денежные средства. Европейцы уже поняли, что у руля поставят того, кто выгоден не только ЕС, но и «старшему заокеанскому брату»., чтобы вести «грязные» игры на политической арене. Внушительное число жителей недовольны работой институтов власти в своих странах и открыто выражают личную позицию, игнорируя выборы. Люди убеждены: кого бы сейчас не выбрали, ничего не изменится. Поэтому процент явки на избирательные участки снижается каждый раз.
Когда политическая корысть стоит превыше интересов народа, идет подмена демократических ценностей. Взять Украину. Там законность власти под вопросом. Ведь срок президентства Владимира Зеленского истек год назад. Выборы президента Украины отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию. Зеленский заявлял, что эта кампания на тот момент несвоевременна. Но очевидно, что его бы и не выбрали. Ведь год назад, согласно социологическим опросам, уровень поддержки украинского лидера опустился ниже 20%. А сегодня его рейтинг и вовсе катастрофически упал.
Коснемся санкций. Как без них? Послы стран Европейского союза согласовали уже 17-й пакет санкций против России. В апреле нынешнего года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что новые ограничения планируются наложить на российский экспорт нефти и природного газа. Конечно, экономический антиэффект будет и для Российской Федерации. Но Россия находит новые рынки сбыта. Так кто от этих очередных санкций больше всех пострадает? Простой европейский народ. Ведь цены на данные ресурсы явно взлетят, хотя они уже и так побили максимумы. Налицо негативные последствия. И это тоже «демократия» по-европейски. К тому же ряд выгодных экономических отношений был разрушен и с Беларусью.
Считаю, что лидерам европейских стран и украинскому «президенту под вопросом» нужно обратиться к словарю и освежить в памяти значение слова «демократия». При этом четко уяснить, что подмена данного понятия напрямую связана со всеми негативными последствиями в их странах.
Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА








