Есть что обсудить: к чему «приплыли» страны Балтии

В последние годы в странах Балтии наблюдается падение уровня жизни. Они стали заложниками политических обстоятельств, которые создает и культивирует Евросоюз. Население государств балтийского побережья и хотело бы, чтобы он не вмешивался в их экономику, не диктовал правила игры, но оно, к сожалению, не имеет право выбора. Поэтому трем бывшим союзным республикам приходится подстраиваться под европейский курс, ущемляя свои интересы
Начнем с последних событий. В феврале Эстония, Латвия и Литва отключились от единой энергетической системы БРЭЛЛ, в которую также входят Беларусь и Россия. В Еврокомиссии описали данную ситуацию как «свободу от угроз и шантажа». Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала так: это является частью процесса уничтожения стран, ранее имевших все шансы на процветание и независимость.
Интеграция с европейским энергетическим рынком, вероятнее всего, приведет к росту цен за услуги электроснабжения, а в дальнейшем – подрыву экономики. Первые жировки еще не пришли, а население Прибалтики уже в панике. Думаю, что беспокойство людей оправдается, когда придут счета за коммунальные услуги за февраль. Осталось ждать недолго.
Еще один момент, который остро стоит перед руководством стран Балтии, – миграция молодежи. Она не видит перспективного будущего в своем государстве, не удовлетворена уровнем жизни, в том числе и заработной платой. Молодые люди, чтобы получить качественное высшее образование, переезжают в Евросоюз. Он же с распростертыми объятиями забирает самых перспективных и обучает их, оставляя менее способных на родине в качестве дешевой рабочей силы.
Ко всему тому, что негативно влияет на развитие и стабильность указанных стран, можно добавить дискриминационные решения правительства в отношении русскоязычного населения. Закрыты школы с обучением на русском языке. С каждым годом национальность и владение государственным языком становятся выше образования и опыта при принятии человека на работу, продвижении его по карьерной лестнице. Болью в сердце отзывается у части населения кощунственный снос памятников в честь героев и событий Великой Отечественной войны… Эта националистическая политика ни к чему хорошему не приведет. Руководству стран стоит взглянуть на Украину.
Вот к чему «приплыли» страны Балтии. Но еще не все потеряно. Можно оттолкнуться от берега и взять курс на сохранение и развитие общества и государства.
Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА








