Есть что обсудить: «Восстановить нельзя прекратить»

Есть что обсудить: «Восстановить нельзя прекратить»

Все, кто родом из СССР, помнят крылатую фразу, которая звучала в одном из советских мультфильмов «Ребята, давайте жить дружно!» И сегодня, когда на мировой арене складывается непростая ситуация, она весьма актуальна

Странам, которые отрицательно, недоброжелательно или с недоверием относятся к другим государствам, пора бы пересмотреть свои взгляды. Ведь все вместе мы должны создать картину миропорядка на земле в целях всеобщего развития, безопасности и благополучия населения. Надо понимать, насколько сегодня высока ответственность каждого государства в геополитическом масштабе.

Наша Беларусь — одно из государств на мировой арене, которое всегда готово поддерживать хорошие отношения с разными странами: не только с соседними, но и другими, кто находится за тысячи километров, в том числе и на других континентах. Заключаются договоры и подписываются партнерские соглашения с теми, кто, как и мы, видит дальнейший путь развития взаимовыгодных торгово-экономических, научно-образовательных, культурных и других связей. И это, несомненно, открывает большие перспективы для каждой из сторон.

К сожалению, в свете последних событий наша страна-соседка Украина по причинам, которые в большинстве своем культивируют заокеанские подстрекатели, не идет на контакт. Так обстоят дела сейчас. А что было раньше? Между Беларусью и Украиной были тесные дипломатические отношения, крепкие партнерские связи, реализовывались масштабные проекты в разных сферах жизни, а также совместные бизнес-инициативы. К тому же не стоит забывать, что наши страны связаны общей историей, традициями, культурой. Поэтому мы — славянские народы — должны жить дружно.

Считаю , что сегодня дальнейший путь дипломатических отношений между Беларусью и Украиной во многом зависит от соседнего государства. От того, где оно поставит запятую в предложении: «Восстановить нельзя прекратить», будет выбрано одно из направлений: налаживание сотрудничества или продолжение отстранения. Но украинскому руководству надо понимать, что выбор нужно делать самим, а не с подачи заокеанских «друзей». Не им ведь жить на этой земле, строить отношения с странами-соседями… Необходимо начать новый этап в истории взаимодействия двух государств. А для этого надо наладить конструктивный диалог. Белорусы — миролюбивый народ. И руководство нашей страны всегда об этом говорит. Мы готовы к взаимовыгодным добрососедским отношениям с Украиной и со странами ЕС, а также Запада в целом. Но для этого, в первую очередь, необходимо наладить конструктивное общение. Беларусь открыта для диалога, для развития сотрудничества с всеми странами.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко: продолжение войны в Украине приведет к глобальному конфликту

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем