Елена Романова: «Этот год – про то, чтобы каждый день видеть, ценить и поддерживать женскую силу, что сплетена из нежности, муд­рости и несгибаемой воли»

Елена Романова: «Этот год – про то, чтобы каждый день видеть, ценить и поддерживать женскую силу, что сплетена из нежности, муд­рости и несгибаемой воли»

Елена Романова, председатель райкома профсоюза работников образования и науки:

– Мне как председателю профсоюза и многодетной маме было очень приятно услышать новость о том, что 2026 год в нашей стране объявлен Годом белорусской женщины для нашей общей истории. Чтобы мы вспоминали Евфросинию Полоцкую, чей ум и чья воля создавали первые очаги просвещения на нашей земле. Чтобы, празднуя День Победы, мы не забывали имена тех, кто воевал в партизанских отрядах, выхаживал раненых, выращивал хлеб и растил детей. Этот год – для педагога, вкладывающего душу не только в свой предмет, но и в будущее каждого ребенка. Для врача у операционного стола. Для такой женщины, как и я, которая совмещает ответственную общественную работу с самым важным «проектом» –
воспитанием детей. 

И, конечно, он – для будущего. Для наших дочерей, которым мы должны передать не только рецепты бабушкиных пирогов, но и уверенность в том, что их таланты, мечты и стремления найдут поддержку и применение в родной стране. Чтобы они знали: быть белоруской – значит иметь право быть разной, быть сильной и нежной, целеустремленной и заботливой, хранительницей традиций и при этом современной. 

В чем для меня как для профсоюзного лидера суть этого года? В том, чтобы были достойная оплата труда и комфортные условия для совмещения работы и материнства. Мы за то, чтобы каждая женщина чувствовала: ее труд ценят, уважают, защищают. 

А в чем суть этого года для меня как для матери? В простом осознании, что мой сегодняшний «марафон» – работа, собрания, уроки, ужин – это продолжение той самой исторической белорусской стойкости. 

Год белорусской женщины – это не про один календарный год. Это про то, чтобы каждый день видеть, ценить и поддерживать ту силу, что сплетена из нежности, муд­рости и несгибаемой воли. Силу, на которой всегда держалась и будет держаться Беларусь.

Оперативные новости Горецкого района смотрите в нашем telegram-канале.

Записала Марина БАНДЫК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

В Быховском районе рыбак выпал из лодки, на помощь пришли спасатели

24 июля 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

«Исторический минимум за последние 20 лет». Инфляция в Беларуси за I полугодие составила 2,9%

24 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Выездное заседание исполкома

24 июля 2026
Читать новость
Новости

Приказ в текущем месяце – лишение выплат в следующем: как работает статья 199 ТК

24 июля 2026
Читать новость
Новости

Приметы на 24 июля: что можно и чего нельзя делать в этот день

24 июля 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 24 июля: что обещают астрологи

24 июля 2026
Читать новость