Елена Колеснева: «Выпускников 11 классов в этом году ждут серьезные новшества»

Елена Колеснева: «Выпускников 11 классов в этом году ждут серьезные новшества»

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Горецкому избирательному округу № 82 Елена КОЛЕСНЕВА:

— Выпускников 11 классов в этом году ждут серьезные новшества. Если раньше учащиеся сдавали четыре выпускных экзамена, то теперь — только два. Изменится и формат экзаменов. Они будут проводиться в форме единого централизованного экзамена (по русскому или белорусскому языку и по предмету на выбор). Фактически ЦЭ и ЦТ унифицируются, сокращается количество экзаменов, ЦЭ совмещает выпускной экзамен и вступительные испытания — все это значительно уменьшит нагрузку на школьника.

Конечно, централизованный экзамен — это новое испытание, которое будет проводиться в другие сроки, чем ЦТ, и влиять на средний балл аттестата. В то же время сохранится формат тестирования, как и при ЦТ, вот только в тесте будет изменено процентное соотношение в сторону увеличения заданий уровня В при сокращении заданий уровня А. Это даст возможность оценить уровень знаний выпускника более полно и объективно.

Если мы говорим о поступлении в учреждение высшего образования, то для участия в конкурсе будут учитываться результаты двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата. Средний балл аттестата демонстрирует достаточно объективный уровень успеваемости учащегося, так как это результат его общеобразовательной подготовки. А сумма баллов по двум ЦЭ, ЦТ и среднего балла аттестата позволит проранжировать и определить лучших и более мотивированных абитуриентов.

А для того, чтобы ознакомиться с новой структурой, формой и уровнем сложности экзаменационных материалов, выпускникам предлагается пройти репетиционное тестирование. Оно поможет учащимся научиться заполнять бланки ответов, рассчитывать время на выполнение задания, оценивать свои знания, подготовиться морально к такой форме экзамена. Кроме того, проведение единого дня репетиционного тестирования позволит проверить организационную составляющую, учесть возникшие нюансы и лучше провести ЦЭ в мае.

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем