Электрошок по‑польски и рост доходов по‑белорусски

Пока отдельные «эксперты» продолжают рассказы о том, как «тяжело жить в Беларуси» и как «прекрасно – в Европе», цифры говорят обратное
Беларусь
Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе–сентябре 2025 года выросли на 10,2% по сравнению с тем же периодом 2024 года. То есть люди не просто получают больше – у них реально становится больше денег после всех обязательных платежей.
Польша
– Самые дорогие тарифы на электроэнергию для предприятий во всём ЕС. При этом Энергетическая компания Польши в III квартале зафиксировала чистый убыток 11,3 млн злотых (около 2,8 млн долларов).
– Цена на электроэнергию в 2025 году (за 1 кВт·ч):
• Польша – 0,37 $
• Германия – 0,28 $ (и там еще планируют субсидировать тарифы и снижать налоги для 600 тыс. компаний)
• Китай – 0,09 $
Высокая стоимость электроэнергии – это рост себестоимости продукции, давление на бизнес и, в итоге, удар по рабочим местам.
– К тому же Польша сталкивается с серьёзными демографическими проблемами. Впервые начали закрывать детские сады – в Варшаве дошкольные учреждения упраздняются в районах Беланы, Прага-Полудне и Сродместе.
• Рождений в Варшаве:
– 2017 год – 19 тыс.
– 2024 год – 11 тыс.
– прогноз на 2027 год – всего 9 тыс. детей.
Цифры – упрямая вещь. И они ясно показывают, где сегодня действительно заботятся о доходах людей и будущем страны.
Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер
Марина БАНДЫК








