Эксперты сайта rabotа.bу проанализировали, какие профессии наиболее востребованы в Беларуси

Эксперты сайта rabotа.bу проанализировали, какие профессии наиболее востребованы в Беларуси

Стало известно, какие специалисты наиболее востребованы на рынке труда в начале года и кто активно ищет работу

Фото носит иллюстративный характер

Исследование проводилось на основании опубликованных в январе – марте вакансий и резюме на сайте rabota.by.

В Минске (как и в 2023 году) продолжают удерживать первое место по количеству опубликованных вакансий и резюме менеджеры по продажам или по работе с клиентами.

За ними в тройку по востребованности у нанимателей вошли бухгалтеры, а также продавцы консультанты и кассиры.

Если говорить о соискателях, то в столице чаще других искали работу менеджеры по продажам или по работе с клиентами, программисты и разработчики, администраторы.

В Минской области на первое место по числу размещенных вакансий продвинулись продавцы-консультанты и кассиры.

Менеджеры по продажам или по работе с клиентами переместились на третье место (в сравнении с Минском), а вот вторая позиция досталась водителям.

Исследование показало, что эти же профессии заняли три первые строчки по количеству активных резюме в Минской области.

В Бресте и Брестской области активнее других специалистов искали новую работу менеджеры по продажам или по работе с клиентами, водители и продавцы.

И снова ожидания соискателей совпадали с реальными предложениями от нанимателей: для этих же работников было опубликовано наибольшее количество предложений.

В Витебске и Витебской области в первую очередь интересом у работодателей снова пользовались продавцы-консультанты и кассиры, водители, менеджеры по продажам или по работе с клиентами.

При этом между соискателями и работодателями снова наблюдалось единство.

Схожим образом распределились вакансии и резюме на первых строчках в Гомеле и Гомельской области. В лидерах – продавцы, менеджеры по продажам или по работе с клиентами, водители.

Гродно и Гродненская область также поддержали тренд на этих специалистов по результатам января – марта текущего года.

В Могилеве и Могилевской области наблюдалась схожая ситуация. В который раз продавцы, водители и менеджеры вошли в тройку по наибольшему количеству опубликованных вакансий.

За ними в списке популярности у нанимателей расположились бухгалтеры, а также повара, пекари, кондитеры.

MYFIN

Последние новости

Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость