Единая система учета вакцинированных против COVID-19 начала работу в Беларуси

Единая система учета вакцинированных против COVID-19 начала работу в Беларуси

С 1 июля в Беларуси начала работу единая автоматизированная система учета вакцинированных против COVID-19, сообщили в пресс-службе Национального центра электронных услуг.

В центре отметили, что услуга успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию в июне.

В систему вносится личная информация о вакцинированном (ФИО, дата рождения, паспортные данные, гражданство, номер телефона), информация о первой дозе вакцины от коронавируса (дата введения доз, наименование препарата, страна-производитель, номер партии вакцины), а также информация о медработнике, который вводил препарат (фамилия, имя, отчество). Такие же сведения добавляются после введения бустерной дозы вакцины от COVID-19.

Граждане Беларуси и вакцинированные в стране иностранцы могут загружать свои данные из системы в приложение «Путешествую без COVID-19». Также любой гражданин с использованием публичного портала или мобильного приложения сможет просмотреть сведения о своих вакцинациях и сертификатах, предъявить в случае необходимости для контроля.

Создание единой автоматизированной системы учета вакцинированных против COVID-19 предусмотрено постановлением Совета Министров от 4 апреля 2022 года №202 для того, чтобы оказывать услуги в Беларуси тем физлицам, которые перемещаются по территории ЕАЭС с помощью приложения «Путешествую без COVID-19».

В пресс-службе добавили, что в планах центра вести учет в этой системе прививок и против иных заболеваний.

БЕЛТА

Последние новости

Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко: продолжение войны в Украине приведет к глобальному конфликту

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем