Дружба между странами только крепнет: делегация Смоленской области и Горецкий район подписали соглашение о сотрудничестве

Дружба между странами только крепнет: делегация Смоленской области и Горецкий район подписали соглашение о сотрудничестве

21 апреля Горецкий район с дружественным визитом посетила делегация Смоленской области. Гости побывали в УО БГСХА, где ознакомились с выставкой научных достижений академии, посетили учебно-научно-исследовательские лаборатории, учебно-выставочный центр современной сельхозтехники, учебный зал судебных заседаний, побывали в Центре студенческого художественного творчества и музее вуза.

Ключевым моментом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между Смоленской стороной и Горецким районом. Обсуждая возможные варианты сотрудничества между организациями регионов, участники диалога отметили возможности взаимодействия  в области социально значимых программ и проектов в сфере культуры, образования, сохранения  национальных традиций, потенциал развития народной дипломатии и российско-белорусских побратимских связей.

Приветствуя делегацию из Смоленской области, председатель  райисполкома Михаил Гулый отметил, что наши страны связывает общая история, давние дружеские связи, а теперь и перспективы сотрудничества в разных сферах.  

Чтобы у российской стороны сложилось полное впечатление о нашем районе, программа пребывания гостей была составлено с охватом разносторонних объектов: образования, спорта, культуры, промышленности.

Первыми впечатлениями о пребывании в Горках представители российской стороны поделились перед подписанием соглашения.

— Визит в Горецкий район считаем очень важным, надеемся на живой диалог и развитие побратимских отношений. У нас есть целый портфель программ и проектов, которые мы готовы реализовать совместно, —  отметил руководитель ОО «Национально-культурная автономия белорусов Смоленской области» Сергей Кривко. — Например, в рамках работы по увековечиванию павших в годы Великой Отечественной войны мы организуем автопробеги и издаем «Атлас памяти». Надеемся, что в очередном его издании появятся объекты и маршруты Могилевской области.

После подписания соглашения программа пребывания российской делегации продолжилась посещением Ледовой арены, ОАО «Молочные горки», Овсянковской средней школы.

Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров газеты «Горецкий вестник».

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость