Что будет, если передать управление авто бесправнику? Напомнили в ГАИ

Что будет, если передать управление авто бесправнику? Напомнили в ГАИ

В соответствии с ПДД водитель при передаче управления механическим транспортным средством другому лицу обязан убедиться в наличии у него при себе водительского удостоверения. При этом передавать управление ТС человеку, не имеющему при себе документа, предоставляющего право управления данной категорией транспортного средства, запрещено. За несоблюдение этой нормы предусмотрено наказание, напомнили в столичной ГАИ

При первичном нарушении данного требования наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин (200—800 рублей).

За те же действия, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное нарушение, — штраф от 20 до 50 базовых величин (200—2 000 BYN), или общественные работы, или административный арест.

В случае неоднократного нарушения указанной нормы предусмотрена уголовная ответственность, подчёркивают в Госавтоинспекции.

Фото: архив av.by

AV.BY

Последние новости

Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Безопасность – дело каждого: как прошел ЕДИ в ОАО «Према»

16 июля 2026
Читать новость
Главные новости

О чем говорили на Едином дне информирования в компании «Прометей»

16 июля 2026
Читать новость