Более 5,2 тыс. пострадавших от гололедных и холодовых травм зарегистрировано в Беларуси за три недели

Более 5,2 тыс. пострадавших от гололедных и холодовых травм зарегистрировано в Беларуси за три недели

Фото из архива

В Беларуси с 21 ноября по 12 декабря зарегистрированы 5 тыс. 222 пострадавших от гололедных и холодовых травм, в том числе 1212 детей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.Больше всего пострадавших в Минской области — 1011. Гололедную травму получили 992 пациента, 19 — холодовую. В больницы попали 90 пациентов (пять за прошедшие сутки), остальным помощь оказана амбулаторно.

Немногим меньше пострадавших в Могилевской области, где зарегистрировано 979 случаев гололедной (948 пациентов) и холодовой (31) травмы. Госпитализированы 98 человек, в том числе восемь за прошедшие сутки.

В Витебской области зарегистрированы 900 пациентов. В больницы попали 66 пациентов (за сутки нет госпитализированных), остальные получили амбулаторную помощь. Гололедная травма диагностирована у 883 пациентов, холодовая — у 17.

В Брестской области за три недели было 727 пострадавших: с гололедной травмой — 700, холодовой — 27. Госпитализированы 73 пациента (за сутки 4), остальные получили амбулаторную помощь.

Что касается Гомельской области, то здесь зарегистрированы 814 пациентов. Гололедная травма диагностирована у 796 пациентов, у 18 — холодовая. Стационарная помощь потребовалась 68 (за сутки госпитализировано три человека), остальные получили помощь амбулаторно.

В Минске к медикам обратились 410 пострадавших, из числа которых 47 госпитализированы (за сутки — два). Гололедная травма у 406 пострадавших, у четырех — холодовая.

Меньше всего пострадавших в Гродненской области. Здесь зарегистрирован 381 пациент, из них 62 — госпитализированы (за сутки 5). Гололедная травма диагностирована у 364 человек, у 17 — холодовая.

В Минздраве отметили, что зимой количество обращений к медикам из-за травм увеличивается в 2-3 раза. Важно помнить о потенциально травмоопасных местах в период гололеда. Это ступеньки подъездов, подземных переходов, в том числе метрополитена, остановки общественного транспорта, горки, в том числе детские.

Если травмы избежать не удалось, следует обратиться в ближайший травмпункт, добавили в Минздраве.

БЕЛТА

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем