Биолог рассказал, как проверить грунт перед посевом рассады

Биолог рассказал, как проверить грунт перед посевом рассады

Каждый огородник к посеву культур начинает готовиться заранее. Это не только покупка семян, но и подготовка грунта. Как убедиться в том, что последний пункт был выполнен правильно, рассказал биолог Иван Русских

Фото носит иллюстративный характер

Биолог поделился простым способом, который поможет проверить, можно ли сеять семена в грунт или в последующем могут возникнуть проблемы:

 Насыпьте подготовленную вами землю в любую небольшую емкость и поместите в нее семена горчицы. Всходы появятся буквально через пару дней. Это необходимо для того, чтобы проверить грунт на фитотоксичность. Прежде чем посеять какие-либо семена, особенно дорогие, обязательно проведите такую процедуру. Она часто выручает огородника и спасает будущий урожай, – рассказал специалист. 

Как отметил Иван Русских, если все семена хорошо взошли, на горчице нет признаков болезней, можно приступать к севу основной культуры. 

– Если же вы видите пожелтевшие листья, какие-либо пятна, другие признаки болезней, то, конечно, такой грунт для посева рассады не годится, – добавил он. 

SB.BY

Последние новости

Новости

Что изменится в кошельках и на улицах: гид по сентябрьским новшествам

31 августа 2026
Читать новость
Новости

«Орлята» и «Клевые ребята»: как прошел август в лагере СШ №2 г. Горки

31 августа 2026
Читать новость
Главные новости

В эти минуты: Николай Орлёнок проводит планерку с активом района

31 августа 2026
Читать новость
Новости

В «Стайках» наградили победителей XV Республиканской спартакиады работников СМИ

31 августа 2026
Читать новость
Новости

2 сентября прямую телефонную линию проведет директор КУДП «Управление капитальным строительством Горецкого района»

31 августа 2026
Читать новость
Новости

2 сентября прямая телефонная линия пройдет с начальником Главного статистического управления Могилевской области

31 августа 2026
Читать новость