Белорусы стали покупать больше овощей и меньше мяса. Об этом рассказали в Белстате

Белорусы стали покупать больше овощей и меньше мяса. Об этом рассказали в Белстате

За первое полугодие 2025 г. в Беларуси значительно выросли продажи основных видов овощей. Одновременно немного снизились объемы реализации мяса и алкогольных напитков, кроме коньяка и игристых вин

Белстат опубликовал статистику продаж основных продуктов питания и напитков за январь-июнь 2025 г. Она содержит информацию о физических объемах продаж (в тоннах, декалитрах и т. п.) продуктов, реализованных через торговые организации.

В частности, за это время реализовано на 13,5% больше картофеля, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи свежей моркови выросли на 13,6%, свеклы – на 22,8%, томатов – на 4,2%, репчатого лука – на 1%. При этом продажи белокочанной капусты сократились на 4,8%, а свежих яблок – на 1,7%.

Их мясных продуктов белорусы чаще всего приобретают мясо домашней птицы (63,01 тыс. т), свинину (33,6 тыс. т) и мясные субпродукты (20,5 тыс. т). Говядина пользуется гораздо меньшей популярностью (1,6 тыс. т).  Однако все чаще покупатели предпочитают заменять красное мясо птицей и мясными консервами. Так, продажи говядины за этот период снизились на 15,8%, свинины – на 1%, пищевых субпродуктов – на 0,7%. Объем продаж мяса домашней птицы выросли на 5,1%, а консервов из мяса и мясных субпродуктов – на 10,1%.

Из группы морепродуктов больше продали рыбных консервов, икры и икорных изделий (+7,1%). В то же время продажи рыбы снизились на 1,4%, а ракообразных, моллюсков и прочих морепродуктов – на 0,5%.

Также значительно сократились продажи сахара и сахарозаменителей (-12,5%) и растительного масла (-5,9%). Одновременно увеличились объемы реализации сливочного масла (+12,6%) и сыров (+6,2%).

Что касается алкогольных напитков, то в тройку наиболее популярных у жителей Беларуси входят пиво, которого реализовано 19,2 млн декалитров (дал), водка – 3,97 млн дал и слабоалкогольные напитки – 2,2 млн дал. Любопытно, что плодовые вина продаются почти в таких же объемах (1,7 млн дал), что и вина виноградные (1,6 млн дал). Среди алкогольных напитков увеличились объемы продаж коньяка, бренди и т.п. (+10,9%), ликера и ликеро-водочных изделий (+2,9%), слабоалкогольных напитков (+2,2%), игристых вин и шампанского (+2,2%). Упали продажи плодовых (-9,8%) и виноградных (-3,6%) вин, а также пива (-3,8%) и водки (-7,7).

Фото: 1prof.by

1PROF.BY

Последние новости

Главные новости

В Горках завершился турнир по футболу. Кто победил?

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

ФОТОФАКТ: ярмарка вакансий (2-й день)

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость