Белорусское искусство вытинанки и неглюбскую текстильную традицию предложено включить в список ЮНЕСКО

Белорусское искусство вытинанки и неглюбскую текстильную традицию предложено включить в список ЮНЕСКО

Фото из архива Белорусское искусство вытинанки и неглюбскую текстильную традицию предложено включить в список ЮНЕСКО, сообщил консультант отдела охраны и учета историко-культурных ценностей управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Геннадий Ходор на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

«В этом году мы внесли в ЮНЕСКО еще две номинации — «Белорусская неглюбская текстильная традиция в Гомельской области» и «Белорусское искусство вытинанки», — сказал Геннадий Ходор. Он уточнил, что вторая номинация уже поставлена в план рассмотрения на 2024 год.

В конце прошлого года на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Марокко принято решение о включении белорусской номинации «Соломоплетение Беларуси: искусство, ремесло, умения» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как пояснил консультант отдела, соломоплетение распространено на всей территории Беларуси, этим ремеслом занимаются в 200 регионах и городах страны. «Это наш культурный бренд, это наше белорусское золото», — отметил он.

Кстати, белорусская соломка стала пятым национальным элементом в списках Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО — наряду с рождественским обрядом «Колядные цари» в д. Семежево, торжеством в честь почитания иконы Матери Божьей Будславской в Будславе Мядельского района Минской области, весенним обрядом «Юрьевский хоровод» в д. Погост в Гомельской области и культурой лесного бортничества Беларуси на примере Лельчицкого района Гомельской области.

Геннадий Ходор рассказал о планах предложить в следующем году культуру белорусской дуды для включения в список ЮНЕСКО. «Дуда у нас представлена не так широко, как хотелось бы, — около 30 профессионалов и около 100 аматоров. Однако это явление сегодня бытует на территории четырех областей — Витебской, Брестской, Могилевской, Минской, а также в Минске», — отметил он.

Кроме того, четыре объекта, находящихся на территории Беларуси, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. «В совокупности получается, что Беларусь представлена в международных списках ЮНЕСКО девятью объектами», — уточнил консультант отдела

BELTA.BY

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем