Базовые счета для пенсий и пособий, новые правила господдержки при покупке жилья – что ждет белорусов в июне

Базовые счета для пенсий и пособий, новые правила господдержки при покупке жилья – что ждет белорусов в июне

В июне в Беларуси изменятся тарифы на отопление и горячее водоснабжение, начнут действовать новые правила государственной поддержки при покупке жилья, а для получения пенсий по возрасту и пособий на детей нужно открыть базовые счета. Об этих и других новшествах читайте в материале sb.by

Тарифы на услуги отопления и горячего водоснабжения подрастут

С 1 июня в нашей стране увеличится плата за отопление и горячее водоснабжение. Данные услуги суммарно увеличатся на 3,95 рубля.

Базовые счета для получателей соцвыплат — успеть открыть

До 20 июня граждане, получающие выплаты социального характера через банки, должны успеть открыть базовый банковский счет или переоформить текущий счет в базовый. Сделать это можно в одном из одиннадцати банков. Подробности можно узнать по ссылке.

Изменения в кредитовании и строительстве жилья

С 1 июня вступает в действие Указ Президента «О государственной поддержке при жилищном строительстве», предусматривающий три формы господдержки при строительстве или приобретении жилья. Среди его основных новаций — исключение граждан из участия в процессе долевого строительства и предоставление льготных кредитов только на покупку квартир в многоквартирных жилых домах, построенных по государственному заказу. О том, скольким категориям граждан будут доступны одноразовые субсидии на строительство или приобретение жилья, и другие подробности читайте здесь.

Горячая пора для абитуриентов и 9-классников

Белорусские абитуриенты 2 и 5 июня будут сдавать ЦТ. Те, кто по уважительным причинам не явится на испытание в эти дни, смогут проверить свои знания в резервные дни: 19, 21 и 23 июня.

Учащимся 9-х классов с 2 по 13 июня нужно будет сдать четыре выпускных экзамена: по русскому и белорусскому языкам они напишут изложения, по математике им предстоит выполнить письменную контрольную работу, а историю Беларуси — сдать устно. Школьники, которые по уважительным причинам не смогут прийти на экзамены в июне, получат возможность сдать их с 18 по 25 августа.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

SB.BY

Последние новости

Новости

Гороскоп на 2 июня 2026 года: что обещают астрологи

2 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Детский праздник собрал детей и взрослых на большое торжество творчества и красоты

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня прямую телефонную линию проведет директор КУДП «Управление капитальным строительством Горецкого района

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома по социальной сфере

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома

1 июня 2026
Читать новость
Новости

Профсоюзные юристы рассказали, как оспорить недостоверную характеристику от бывшего нанимателя, мешающую трудоустройству

1 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем