Автопробег и митинг-реквием состоялись в Маслаковском сельсовете

В Горецком районе, а точнее — в Маслаковском сельсовете, состоялся автопробег, посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни. В нем приняли участие представители районной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, профсоюзов.

Стартовал пробег от памятного знака воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который расположен в агрогородке. Автоколонна с развевающимися флагами Беларуси, «Белой Руси» и Горецкого района проследовала до д. Напрасновка. И это не случайно. Ведь там 22 марта ровно 80 лет назад фашисты уничтожили 250 мирных жителей, из них — 60 детей.

У могилы жертв фашизма прошел митинг-реквием «Помнить… никогда не забыть», который организовала Маслаковская СШ. Он был посвящен памяти жертв Холокоста. Участников автопробега встречали пионеры, активисты БРСМ и педагоги школы агрогородка.

На митинге выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, председатель Маслаковского сельисполкома Виктор Сойкин.

Ведущие, в роли которых выступили библиотекарь Валентина Денисова и заведующий краеведческим музеем школы Александр Барсуков, зачитали воспоминания очевидцев о трагическом дне: «Взрослых пытали. Детей бросали в ямы живыми. А на них — расстрелянных взрослых. Есть показания свидетелей, что после этого еще три дня были слышны из могилы стоны…» Присутствующие, слушая о событиях, которые произошли 80 лет назад, не могли сдержать слез.

Минутой молчания участники митинга почтили память зверски замученных мирных жителей. Затем на могилу возложили венки и цветы.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото автора

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем