Алгоритм действий субъектов хозяйствования для возможности использования электронных накладных и подачи сведений в налоговые органы

Алгоритм действий субъектов хозяйствования для возможности использования электронных накладных и подачи сведений в налоговые органы

Действия субъектов хозяйствования для обеспечения исполнения обязанностей по использованию электронных накладных и подачи сведений в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров»

Для получения возможности использовать электронные накладные, подавать сведения в налоговые органы субъект хозяйствования должен:

Шаг 1

Заключить договор с EDI-провайдером, с использованием услуг которого будет осуществляться электронный документооборот, и наладить взаимодействие систем

Информация об аттестованных EDI-провайдерах размещена сайте ids.by.

Шаг 2

Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) (в случае ее отсутствия) для подписания электронных накладных и сведений, передаваемых в налоговые органы

Обращаться в РУП «Национальный центр электронных услуг» (г. Минск, ул. Притыцкого, 64, тел. +375 17 311-30-00) либо в регистрационные центры.

Перечень размещен на сайте nces.by.

Шаг 3

Идентифицировать имеющийся товар в соответствии с кодом ТН ВЭД и дополнительным четырехзначным кодом по классификатору дополнительной таможенной информации

Обращаться к таможенному представителю либо в Минскую центральную таможню за получением предварительного решения о классификации товара.

Информация о процедуре обращения в адрес Минской центральной таможни за получением предварительного решения о классификации товара размещена на портале таможенных органов Республики Беларусь customs.gov.by.

Шаг 4

Получить международный идентификационный код участника хозяйственной операции GLN и международный идентификационный номер товара GTIN (в случае их отсутствия)

Обращаться в Ассоциацию автоматической идентификации ГС1 Бел (г. Минск, ул. Судмалиса, 22, 4-й этаж, тел. +375 17 249-09-75).

Прейскурант и пошаговая инструкция размещены на сайте gs1by.by.

Шаг 5

Внести обязательную информацию о товарах (GTIN) в межведомственную распределенную информационную систему «Банк данных электронных паспортов товаров» (ePASS) (в случае ее отсутствия)

Обращаться в РУП «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций» Национальной академии наук Беларуси.

Пошаговый алгоритм регистрации товаров в системе ePASS и пошаговый алгоритм регистрации номера GLN размещены на сайте ids.by.

Шаг 6

Представить в ИМНС по месту постановки на учет доверенность на должностное лицо организации, подтверждающую право подачи сведений в налоговые органы (в случае подписания сведений должностным лицом, не являющимся руководителем субъекта хозяйствования).

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь по Могилевской области

Последние новости

Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость