Завершился многодневный визит Лукашенко в Китай

Завершился многодневный визит Лукашенко в Китай

Завершился многодневный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, сообщает БЕЛТА

Глава государства в течение 31 августа — 1 сентября принял участие в заседании Совета глав государств ШОС, а также во встрече в формате «ШОС плюс» в Тяньцзине. Саммит был самым масштабным за всю историю объединения — порядка 30 лидеров стран и интеграционных структур.

  • Лукашенко принял участие в саммите ШОС в Тяньцзине
  • Лукашенко назвал пять приоритетов для «семьи ШОС»

Еще одно важное международное событие — парад в Пекине по поводу 80-летия Победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны. Александр Лукашенко в числе почти трех десятков других высоких гостей присутствовал на торжествах. 

  • Лукашенко присутствовал на военном параде в Пекине

Президент за время пребывания в Китае провел не менее двух десятков неформальных встреч с различными международными лидерами. В том числе с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентом России Владимиром Путиным, лидером КНДР Ким Чен Ыном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, Президентом Турции Реджепом Эрдоганом, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом Индонезии Прабово Субианто, президентами Зимбабве и Конго Эммерсоном Мнангагвой и Дени Сассу-Нгессо, с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. 

Отдельное внимание было уделено белорусско-китайской повестке, состоялись переговоры с Си Цзиньпином, несколько встреч с бизнес-кругами, в том числе закрытого характера. 

  • Лукашенко и Си Цзиньпин встретились в Тяньцзине

БЕЛТА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем